16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайский маршрут: два часа до ЦГБ Ростова

Автобусы батайского АТП-1 совершили два тестовых рейса – с вокзала до Станиславского в Ростове, и с вокзала до пл. Гагарина донской столицы. Ехали по поручению губернатора.
Фото БВ

На прошлой неделе БВ опубликовало материал «И вопрос не разрулили, и меня подставили», процитировав слова губернатора о страданиях вокруг  сообщения между Батайском и Ростовом. И вот выволочка в адрес донских чиновников нашла продолжение - батайское АТП-1 протестировало новый и старый маршруты. Как пояснил директор предприятия Анатолий Павлятенко, тестирование проводилось по поручению главы региона.

При этом Минтранс предложил нашему городу новую схему, которая может быть заложена в будущий тендер: центр Батайска  - пл. Гагарина донской столицы.

- Мы запускали тестовые автобусы два дня - в пятницу, 7 декабря, и в понедельник, 10 декабря, - рассказала зам директора АТП-1 по пассажирским перевозкам Наталья Майдибор.

На линию вышли по два автобуса, один шел по малому кругу - от «паровоза» до Станиславского, по старой схеме второй - по большому кругу, через пл. Гагарина. Как говорит Майдибор, на старый маршрут ушло ровно столько времени, сколько и ранее, до реконструкции дорог, - в районе часа. А вот большой круг потребовал более двух часов.

- Причем автобусы ехали без пассажиров, лишь притормаживая на остановках. А сколько движение займет времени, когда людям нужно будет выйти-зайти?!... На Ворошиловском пробки отобрали у нас час четыре минуты, - заключила Майдибор.

При этом Ростов по-прежнему не хочет впускать Батайск на Станиславского: реконструированная улица, якобы, не предусматривает там остановки для общественного транспорта. И вообще, мол, батайские автобусы не соответствуют требованиям донской столицы. Старые, неэкологичные. Такая информация содержалась в ответе БВ Департамента общественного транспорта Ростова.

Информация о результатах тестирования передана в Минтранс. Только толку? Как говорят в местном АТП-1, пока наши автобусы будут стоять в пробках на Ворошиловском, в Батайске на остановках скопятся десятки людей - как и сейчас в Ростове. Единственный выход в АТП-1 видят в том, чтобы вернуть старую схему или не менять ничего вовсе.

Что теперь скажут областные власти? Кажется, что все эти эксперименты лишь затягивают время. Другого вывода нет - запрос людей на новый маршрут между Ростовом, который бы захватывал «Мегу», «Левобережный» и центр донской столицы, не находит ответов почти год. Автор Наталья Абрамова