16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайский депутат попал под следствие

Народный избранник не донес в налоговую более 15 миллионов рублей. Следователи завели уголовное дело.
Фото

О ком именно идет речь, неизвестно. Пока дело не дошло до суда и нет приговора, разглашать имя подозреваемого противозаконно. Однако некоторые факты озвучить можно. В частности, уголовное дело в отношении депутата заведено по ч. 2 ст. 199 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов, сборов... организацией). А так как речь идет о второй части статьи, то деяние было совершено в особо крупном размере.

Согласно примечанию к ст. 199 УК РФ, особо крупным размером считается «сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятнадцати миллионов рублей...».

- Согласно материалам дела, подозреваемый уклонился от уплаты налога в период с 2012 по 2014 гг. Дело в отношении него было возбуждено еще в прошлом году, однако, следствие продолжается, - уточнил Андрей Треглазов, руководитель батайского отдела Следственного Комитета по РО. - Стоит знать, что существует ряд обстоятельств, по которым мы можем прекратить уголовное дело. Например, когда подозреваемый полностью гасит свой долг по налогам и сборам. Либо в случае, когда истекает срок давности произошедшего. В свою очередь, срок давности также зависит от ряда фактов.

Исходя из вышесказанного становится понятным, почему до суда доходит столь малое количество дел по статьям 198-199 УК РФ, связанных с уклонением от уплаты налогов физическими и юридическими лицами. По информации сайта батайского городского суда, за последние пять лет на рассмотрение поступили всего восемь дел: четыре по ст. 198 УК РФ (физ. лица) и столько же по ст. 199 УК РФ (организации). Вместе с тем, уголовных дел было заведено вдвое, а то и втрое больше. Согласно статистике батайского отдела СК, всего 13 в период с 2015 по 2018 гг. Причем, это лишь те дела, которые попали в производство местного отдела.

- Все дела по статьям, связанным с неуплатой налогов, возбуждает областное Управление СК РФ. Какие-то из них управление расследует самостоятельно, некоторые передают в другие отделы, остальные приходят к нам. Дополнительно отмечу, что мы расследуем дела, связанные с неуплатой налогов по ИФНС №11, которая, как известно, обслуживает не только Батайск, но и Аксайский район. Следовательно, преступления могут совершаться на территории соседнего муниципалитета, - уточнил Андрей Треглазов.

Касательно наказания, максимально, что может грозить подозреваемому, если его вина будет доказана, это лишение свободы до шести лет. Также может быть применен штраф от 200 до 500 тысяч рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода за период от одного года до трех лет. Либо могут назначить принудительные работы сроком на пять лет и лишить права в течение трех лет занимать определенные должности. Тем временем, судебная практика Батайска по ст. 199 УК РФ - это всего два приговора за последние пять лет. Какое наказание получили преступники, читайте далее.

Статья одна - штрафы разные

В 2014 году суд назначил обвиняемому выплатить государству 330 тысяч, а судимый по такой же статье в 2018-м получил 1,5 года условно и штраф почти в 14 миллионов рублей

Действительно, судебную практику Батайска по статьям 198-199 УК РФ богатой не назовешь. Начиная с 2014 года и по сегодняшний день на рассмотрение поступили четыре дела. По двум из них есть приговоры.

Так, в феврале 2014 года был осужден гражданин по фамилии Клименко, директор компании, занимающейся изготовлением металлоконструкций. Согласно приговору, который размещен на сайте Батайского городского суда, «...генеральный директор ОАО... в период с 01.01.2007 по 31.12.2008, путем включения в налоговую декларацию... заведомо ложных сведений, умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в бюджет на общую сумму 24 806 904 руб.»

Сумма почти в 25 миллионов считается особо крупным размером, а потому судили гражданина Клименко по п. «б», ч. 2, ст. 199 УК РФ. Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, и дело рассмотрели в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия. В итоге, судья назначил наказание в виде штрафа в размере 330 тысяч рублей.

Гораздо меньше повезло генеральному директору ООО «Росэлеваторстрой» по фамилии Забоев, который уклонился от уплаты налогов в период с 1 января 2012 года по март 2015-го. Приговор ему был вынесен в начале 2018-го. Исходя из официального судебного документа, осужденный «не донес» в налоговую чуть более 16 миллионов рублей. Однако его признание в преступлении и раскаяние не спасло. Суд приговорил Забоева к лишению свободы условно сроком на 1,5 года и штрафу в 13 миллионов 988 тысяч рублей.

Комментировать решения суда не имеем права. А потому - без комментариев...

Избирательный

округ

ФИО депутата

Должность

1

-------------

-------

2

Костенко Виктор Борисович

Руководитель батайского обособленного подразделения в городе Батайске ОАО «ПО Водоканал»

3

Столяров Александр Михайлович

Заведующий хирургическим отделением поликлинического отделения №1, ЦГБ г. Батайска

4

Резник Нелля Васильевна

Главный бухгалтер, ООО «Оскар»

5

Красников Михаил Игоревич

Председатель КАРО «Гамбит»

6

Павлюкова Ирина Евгеньевна

Председатель ЖСК «Юг»

7

Арсеньев Сергей Николаевич

Начальник МБУ «Управление гражданской защиты города Батайск»

8

Гаспарян Армен Суренович

Директор ООО «АРМстрой» (2003 - 2015 гг.)

9

Гранкин Михаил Петрович

Заместитель директора ОАО «Торговый дом «Центральный», г. Батайск

10

Никитченко Олег Николаевич

ИП Никитченко О.Н., директор по развитию, ООО «Агробиотехнологии»

11

Чамуха Александр Александрович

Генеральный директор ПАМ «Олива», г. Батайск

12

Фастов Петр Васильевич

Руководитель МП «МФЦ» г. Батайска, (2010 - 2019 гг.)

13

Любченко Игорь Юрьевич

Заместитель директора МБУ «МФЦ» г. Батайска

14

Камуз Александр Николаевич

Главный врач стоматологической поликлиники г. Батайска

15

Мазовка Ирина Викторовна

Директор МБОУ СОШ №16 г. Батайска

16

-----------------

-------------------

17

Кудинов Виктор Николаевич

Главный инженер Южно-Российского института - филиала ФГБОУ высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ», г. Ростов-на-Дону

18

Василенко Сергей Владимирович

Генеральный директор ООО «ЮгСпецСтрой»

19

Татарская Рита Владимировна

Генеральный директор ОАО «Плодоовощторг», г. Батайск

20

Нувахов Тенгис Асадович

Заместитель председателя профсоюзного комитета Ассоциации «Прогресс»

21

Деркунов Александр Васильевич

Инженер по нормированию труда АО ОКТБ «Вектор»

22

Муругов Алексей Вячеславович

Директор ООО «ИНПКСЕКЬЮРИТИ»

23

Болтенко Юрий Анатольевич

Генеральный директор ООО «РостЛом-Юг»

24

Гущенко Станислав Анатольевич

Выпускающий редактор ООО «Редакция «НБ»

25

Симоненко Валерий Алексеевич

Председатель Батайской городской Думы - глава города Батайска

Информация предоставлена Батайской городской Думой.

Юлия Зимницкая

Фото БВ