16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайский депутат досрочно сложил полномочия

30 января состоялось первое в новом году заседание  Городской Думы, во время которого одно из депутатских кресел опустело

На этот раз повестка дня не была обширной. Из шести рассматриваемых вопросов всего по четырем принимались решения. Из тех двух информаций, по которым не проводилось голосование, одна касалась хода подготовки Программы развития улично-дорожной сети и благоустройства города с учетом наказов избирателей. В Программу до 2017 года включены работы по реконструкции улиц, капремонту и устройству тротуаров, благоустройству внутридворовых территорий многоквартирных домов, капремонту и строительству сетей наружного освещения улиц. Предварительно только в 2013 году планируется отремонтировать тротуары протяженностью более 63 000 метров на сумму более 31,5 млн рублей. В текущем же году планируется реконструкция улиц Пушкина и Садовой, а в последующие годы очередь дойдет еще до двух с половиной десятков улиц в разных частях города.

На ближайшие 3 года намечены около сотни участков, на которых по плану должно быть отремонтировано или проведено освещение. Ориентировочная стоимость строительно-монтажных работ по состоянию на 4 квартал 2012 года составляет 1 миллион рублей за 1 километр линии уличного освещения.

Для воплощения Программы необходимо принять все перечисленные в ней улицы в муниципальную собственность и разработать проектно-сметную документацию.

В числе прочих пунктов повестки дня на заседании городской Думы рассматривался и вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата избирательного округа №2 Александра Сапачева. Александр Николаевич сменил место работы. Он перешел на госслужбу - в Управление СКЖД, в службу госконтроля, и теперь по закону не имеет права быть депутатом.

Как рассказал заместитель председателя Думы Валерий Симоненко, в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления», Уставом города и Регламентом Думы, доизбрание депутата на освободившееся место в ближайшее время не планируется.

- Работа Думы считается правомочной при наличии в ее составе не менее 2/3 депутатов.  Для Батайской городской Думы это составляет 17 человек, - объяснил Валерий Симоненко. - Так что, необходимости в срочном доизбрании депутата нет. По всем вопросам организации и проведения выборов можно получить консультации в ТИК Батайска.

Напомним, что округ №2 находится в Западном Батайске.
Из 25 народных избранников в зале заседаний на этот раз присутствовали 21 человек. За все решения, вынесенные на обсуждение этого дня, депутаты проголосовали единогласно.