16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайский бюджет задолжал педагогам

Сотрудники батайских детских садов устали ждать майскую зарплату, при этом городская власть не объяснила педагогам причины задержки

фото А. Кондратьева

Особым издевательством для педагогов на фоне задержки зарплаты воспитателям и нянечкам стало сообщение о повышении жалованья сотрудникам дошкольных учреждений... в случае выполнения ими дополнительных заданий.

Первые звонки и смс от сотрудников детских садов мы стали получать примерно в 20-х числах июня. Суть обращений сводилась к одному - зарплату за май задерживают, аванс вообще не дают, разберитесь. А недавно в редакцию обратилась воспитатель Центра дополнительного образования «Шаг в будущее». Женщина рассказала, что уходила в отпуск 3 июня. По закону ей, вроде бы, должны были заплатить отпускные, но она их так и не получила. Более того, и отпускные, и зарплату за май батайчанке, как впрочем, и другим работникам центра, выдали лишь 25 июня вместо первых чисел месяца.

- На мои претензии по поводу задержки зарплаты и отпускных заведующая сослалась на какие-то налоги, которые, якобы, не оплачиваются, в общем, я мало что поняла из ее объяснений, - говорит воспитатель. - Тогда я адресовала свои вопросы в бухгалтерию, но там меня и вовсе огорошили, мол, ничего не знаем - идите к мэру, у него и спрашивайте.

После звонка из «Шага в будущее» мы выслушали еще несколько аналогичных жалоб от сотрудников других дошкольных учреждений города и 28 июня направили запрос в Управление образования с просьбой объяснить причину задержки зарплаты. Ведь оплата труда сотрудникам ДОУ производится из местного бюджета. Но наш запрос всего с двумя вопросами 10 дней «гулял» по Администрации, и лишь 8 июля попал на стол к исполнителю. Так что получить официальный ответ власти к моменту выхода этого номера БВ не удалось. Причем, с ответом мэрия, кажется, затянула специально. Так как «стукача» из «Шага в будущее» стали разыскивать уже на следующий день после того, как запрос БВ попал в Администрацию.

Между тем, молчание власти играет против нее самой. Второй месяц подряд не получив аванса, а также внятных объяснений от Управления образования, работники детсадов стали судачить, мол, пойдет наша зарплата на предвыборную кампанию мэра, или за наши деньги заведующие садиков и директора школ все вместе съездят отдохнуть на море...

А 9 июля в редакцию позвонила еще одна воспитательница и рассказала о прошедшем в ее детсаду педагогическом часе. На нем заведующая сообщила радостную новость своим подчиненным. Якобы, совсем скоро, чуть ли не завтра, сотрудники детских садов получат повышенную зарплату за июнь.  А чтобы получать ее, повышенную, и дальше, воспитателям и нянечкам рекомендовали поактивнее участвовать в «мероприятиях, проектах и семинарах».

Об увеличении оплаты труда недавно заявили и в Правительстве Ростовской области. По информации с сайта donland.ru, с 1 октября 2013 года должностные оклады и ставки работников бюджетной сферы вырастут на 5,5%. Кроме того, с осени увеличивается фонд оплаты труда для стимулирующих выплат бюджетникам.

Власть пообещала.... Однако чем будет платить? Батайская Администрация разместила на сайте госзакупок заказ на предоставление кредита в 70 миллионов рублей для покрытия дефицита местного бюджета в 2013 году. Причем, совсем недавно, чтобы покрыть дефицит бюджета за прошлый год,  город уже брал кредит в 40 миллионов рублей.

Но, как говорится, проблемы власти народ не волнуют. Заместитель прокурора Батайска Сергей Федоров разъяснил, что работники бюджетной сферы имеют те же права, что сотрудники частных работодателей. Поэтому педагогам детских садов ничего не мешает обратиться в прокуратуру города. Независимо от того, будет ли обращение коллективным или заявление поступит от одного человека, ведомство проведет соответствующую проверку.