16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайский бизнес запугали и запутали

Часть торговых точек Батайска перестраховались и 27 июня прекратили продажу спиртного - в связи с Днем молодежи. Хотя никаких ограничений закон на этот день не накладывал.
Фото arbuztoday.ru
Накануне Дня молодежи, 26 июня, в редакцию БВ неоднократно звонили владельцы магазинов, продающих продукты питания и спиртные напитки. Представители малого бизнеса Батайска спрашивали у газеты, а можно ли продавать спиртное 27 июня?

- Телефон торгового отдела Администрации города не отвечает, а мы не знаем, кто еще может дать достоверную информацию,- жаловались позвонившие.

Для прояснения ситуации мы обратились к пресс-секретарю Администрации Батайска:

- По областному закону, в Батайске установлены всего три дня в году, когда запрещена продажа спиртных напитков: 1 сентября, 1 июня и день, когда проходят выпускные в школах города,- прояснила Алиса Мокроусова.

В других городах и областях РФ местные власти могут добавлять дни без продажи спиртного на свое усмотрение, например, День молодежи 27 июня или День трезвости 11 сентября. В Центральной России к этим датам добавлены также 12 июня - День России и 12 сентября - День семейного общения. В Ростовской же области, к радости местных реализаторов, дополнительных ограничений нет.

- В крупных торговых сетях, типа нашей, все проще - тут целые отделы занимаются подобного рода вопросами и распоряжения об ограничениях в магазины поступают  «сверху», - рассказала администратор одного из магазинов сети «Пятерочка», которая, в отличие от кого-то из «братьев своих меньших», 27 июня спокойно осуществляла продажу алкоголя.

А вот некоторые торговые точки города приостановили реализацию спиртосодержащих напитков - из опасений попасть под большие штрафы за нарушения правил продажи спиртных напитков.

- Мы с утра сегодня спиртного не продаем. Нам еще на оптовой базе продавцы напомнили, что сегодня день запрета на продажу, а в интернете мне искать информацию некогда, - ответила на наш вопрос Оксана - хозяйка магазина «Артем».

- Нашему директору кто-то прислал информационное письмо на телефон, что продавать спиртное сегодня можно, - вот мы и продаем. Хотя  в интернете вроде пишут, что нельзя, - поделились сомнениями товаровед Ольга из магазина «Анастасия».

- Продаем! А вообще мы и сами запутались, можно или нельзя, - ищем информацию сами, звоним знакомым или объезжаем крупные магазины... Не хватает информирования по этому поводу, это же город должен сообщать реализаторам об изменениях и запретах, - пожаловалась Наталья, директор магазина «Березка».

Что или кто ввел в заблуждение батайских реализаторов?

Скорее всего, это был, предательски не отвечающий на звонки телефон торгового отдела Администрации города. А больше уточнить людям оказалось не у кого, вот и пошло в ход привычное сарафанное радио.

А еще батайчан в заблуждение ввели разнящиеся у нас и в Ростове-на-Дону  даты проведения выпускного в школах. Дело в том, что в Батайске выпускные прошли 25 июня, а в Ростове они как раз совпали с Днем молодежи, 27 июня. То есть в нашем городе продавать спиртное сегодня можно, а у соседа - нельзя.

Выходит, что запуганный драконовскими штрафами и ограничениями малый бизнес предпочел перебдеть, чем недобдеть. Возможно, властям города нужно стать доступнее для народа или хотя бы информировать представителей бизнеса адресно и в легкодоступной форме, а не вынуждать их подключаться к сарафанному радио, рождая сплетни?

Марина Бородина