16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайские «зеленые комиссары» привезли победу из столицы

С 4 по 8 июня в Подмосковье проходил Всероссийский экологический форум Российского движения школьников. Пятеро юных батайчан из эко-отряда им. Алексея Береста школы №16 приняли в нем участие. Эко-отряд вошел в число финалистов этого масштабного конкурса!

Фото из группы

Эко-отряд им. Алексея Береста вошел в число 22-х финалистов. Это потрясающий результат.

- В заочном этапе конкурса участвовали 754 отряда из разных регионов, - рассказала БВ Галина Зотикова, руководитель эко-отряда им. Алексея Береста. - В Подмосковье пригласили финалистов и лучших участников, всего из 60 регионов страны.

Финальный этап предполагал 2 номинации: защиту карты собственного экологического проекта и презентация экологического же арт-объекта. Темой для защиты экологического проекта послужила насущная для Батайска, да, впрочем, и для всех южных городов проблема, как амброзия. Вернее, отсутствие эффективной борьбы с ней.

И вот в номинации   "Лучшая презентация экологического арт-объекта" зеленые комиссары из Батайска были признаны победителями! Лучшими среди всех. Сам арт-объект представлял собой земной шар, созданный из детских рисунков.
А еще наши ребята попали даже на страницы федеральных СМИ (например, на крупнейший портал «Взгляд»). На форуме присутствовал спецпредставитель Президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, который побеседовал с победителями и участниками и дал им совет, который сам же назвал «непедагогичным». Чиновник призвал детей не стесняться и делать замечания взрослым, которые мусорят.

Фото из группы

Кроме того, школьники из эко-отряда им. Алексея Береста показали класс и в творческих номерах: они дважды выступали на главной сцене с танцем «Казаки».

Поздравляем победителей! Они оказались лучшими в стране.

Янина Чевеля