16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайские улицы засыпало пеплом

Очередной крупный ландшафтный пожар наполнил дымом и запахом гари Восточный, Северный микрорайоны и центр города. Камыш тушили целых семь часов 58 спасателей.
Фото

Вечером 10 сентября ветер кружил клочки пепла в воздухе над Батайском. Устойчивый запах гари жители почувствовали в разных районах города, особенно на Восточном.

В районе «Казачки» за Соленым озером уже в который раз снова горел камыш. На этот раз охвачена была большая территория в 1,5 га. Пожару был присвоен третий номер повышенной опасности - максимальный для города.

- Район там труднодоступный - пойма. Машины проехать не могут. Приходится пешком идти с рюкзаками-огнетушителями «Ермак», - объяснила диспетчер местной 25-ой ПСЧ Наталья Максименко.

Она добавила, что огонь пришел с северо-восточной стороны. Собственно и большая площадь возгорания - это Аксайский район. Однако оттуда, из Аксая, спасателям подобраться к пожару в поле практически невозможно. Потому в тушении принимали участие расчеты из Батайска, Ростова, Кулешовки и Азова. Всего работали 14 единиц техники (из них 10 спецмашин) и 58 спасателей (в их числе два добровольца).

- Наши расчеты выехали на место происшествия 10 сентября в 20-19. Полная ликвидация очагов пламени зафиксирована только в 3.29 следующих суток, - подытожила Максименко.

А утром сегодняшнего дня батайчане нашли отголоски бушевавшей огненной стихии в своих дворах и квартирах в виде многочисленных кусочков остывшего пепла.

- Причина возгорания с вероятностью 90% - неосторожное обращение с огнем людей или умышленный поджег сухой растительности, - озвучил выводы специалистов старший дознаватель ОНД Сергей Пирогов.

Марина Бородина

Фото БВ