16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайские традиции: краска на плитку

В центре города продолжили красить тротуарное покрытие площади им. Ленина. Чтобы нарядно было. А между тем, батайчане, испачкавшиеся в краске, сомневаются в ее качестве.
Фото А. Хлебникова.

На такую территорию может уйти магазин краски...

Который день в Батайске, на площади им. Ленина, идут работы по благоустройству. Здесь активно выметают старый мусор, прощипывают сорняки, красят лавки, выгребают отходы из урн. Персонала очень много - в каждом уголке парка можно встретить рабочего. При этом на площади интенсивно красят ... тротуарную плитку.

Огромная территория огорожена ограничительными лентами - коммунальная служба тщательно наносит слой за слоем. Что пишут-рисуют рабочие? Оказывается, ранее здесь же, сверху плитки, тоже краской была нанесена фраза «Батайск, мы любим тебя». Об этом 7 июня БВ сообщила пресс-секретарь Администрации города Алиса Мокроусова. Зачем и кому принадлежала эта масштабная идея?

- Чья идея, сейчас трудно сказать. Летом в Батайске будут проводиться многочисленные массовые мероприятия, приуроченные к Дню защиты детей, Дню любви и верности. В июне пройдет бал выпускников. Красят как раз для того, чтобы центральная площадь выглядела достойно. Чтобы смотрелась ярко, приятно и красиво, - добавила А. Мокроусова.

Конечно, позиция мэрии ясна. Площадь, со свежевыкрашенной тротуарной плиткой, сверкает на солнце. Получается такое двойное благоустройство. Однако так ли оно необходимо? Ведь во время массовых мероприятий надписи как раз утонут под каблучками подошв, будут незаметны и быстро стерты. А в те дни, когда площадь пустует, краска просто выгорает на солнце или полоскается дождем... Что характерно, признательную патриотическую надпись вообще можно разглядеть только с высоты птичьего полета. В общем, на взгляд БВ, это вопрос спорный.

При этом, по сведению сайта госзакупок, на окрашивание скамей мэрия выделила 157 тысяч рублей. Однако в перечне работ контракта мы не нашли «патриотическую» покраску. Видимо, зашло «сверх нормы».

А вот конкретики в критику добавили наши читатели, который год замещающие, что «краска, которой красят лавочки в парке, какая-то не такая». Так выразился, например, один из наших подписчиков.

- Скамьи обновляли еще накануне майских праздников. 5 июня я присел на лавку в парке и испачкал брюки! Причем сначала попробовал - к рукам не прилипало. И пятна ничем не смог вывести! - поделился мужчина.

Рабочие из бригады, красящей «буквы», в ответ на наш вопрос лишь пожали плечами. Они утверждают, что краска - самая обыкновенная, и покупается в одном из крупных строительных гипермаркетов Ростова.

Поэтому, присаживаясь и прохаживаясь по батайской краске солнечного цвета, помните: прилипнет, не ототрешь!

Клавдия Петренко