16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайские «Танк» и «Самолет», оказывается, охраняются государством!

В Батайске всего два объекта культурного наследия. И мемориала «Клятва поколений» среди них нет. Управление культуры хочет это исправить.
foto-planeta.com (Танк)

В Батайск приедет председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области Иван Грунский, как сообщил 16 ноября сайт городской Администрации. Заместитель министра культуры, проведет приём граждан 26 ноября 2018 года. Приём пройдет в ГКДЦ, в кабинете №5 на 1-м этаже, начало приема в 16.00.

Так кто же из батайчан и с какими именно вопросами может обратиться к чиновнику по данной тематике?

Выяснилось, что в нашем городе есть всего два объекта культурного наследия регионального значения  -  самолет МИГ-21, установленный в сквере Авиагородка и танк Т-34, который находится на южном въезде в город. Об этом БВ сообщили в городском музее истории. То есть - всего два! А остальные памятники и мемориалы Батайска, выходит, менее ценные?

- На мой взгляд, у нас есть достойные объекты, которые запросто можно было бы причислить к культурному наследию. Ходатайствовать ли за тот или иной памятник, принимает решение собственник, то есть Администрация Батайска, - объяснила директор музея Людмила Забурдяева. - А за нынешними объектами следит Управление культуры.

Итак, как гласит Википедия, объекты культурного наследия -  это объекты, обладающие историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью, имеющие особое значение для истории и культуры.

А как же наша главная мемориальная «жемчужина» мемориал «Клятва поколений»? По мнению БВ, этот ансамбль имеет большее значение для жизни батайчан, чем танк, который находится за чертой города.

- Согласна с БВ,- поддержала наше мнение начальник городского Управления культуры  Антонина Гетьманская. - Весь комплекс, вместе со стеной памяти и аллеей славы, - главное памятное место нашего города. Вот я и хочу задать вопрос Ивану Грунскому именно по поводу включения «Клятвы поколений» в объекты культурного наследия.

Однако, как выяснилось, в Батайске еще есть места, которые попадают под защиту государства. Это четыре земельных участка, которые включены в список недвижимых памятников археологии местного (областного) значения.

Парадоксально, но на одном из этих участков как рас расположен так называемый... «цыганский квартал» в Койсуге.

Где находятся остальные? Полную версию материала читайте в рубрике «Архивариус БВ» в бумажной версии газеты.

Марина Бородина