16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайские школьники остались «за бортом»

Ни одна группа учеников из нашего города не приняла участие в программе бесплатных автобусных экскурсий «Дороги Победы»! А вот студенты местного техникума не упустили возможности попутешествовать бесплатно.
Фото с сайта «Донинтех»
Всероссийская патриотическая программа «Дороги Победы», в рамках которой организуются бесплатные экскурсии для школьников по музеям и местам боевой славы, реализуется с октября 2014 года силами Российского военно-исторического общества (РВИО) при поддержке Министерства культуры России и Федерального агентства по туризму.

В Ростовской области данная программа работает всего второй год. Но уже более 8000 школьников, детей-сирот, студентов, курсантов военных училищ и кадетских корпусов побывали на бесплатных военно-исторических экскурсиях в городах воинской славы Ростове-на-Дону и Таганроге. А также  в Азове, Новочеркасске, Аксае, Батайске, Старочеркасске, хуторе Пухляковском и др.

То есть к нам в город с бесплатными экскурсиями едут, а мы сами - никуда! За одним единственным исключением. Об этом позже.

Итак, программа все еще приглашает открыть новые маршруты ребятам в возрасте с 9 лет до 21 года. В нынешнем, 2018 году, «Дороги Победы» доступны батайчанам с апреля по октябрь включительно. И этот маленький нюанс оставляет небольшую надежду, что хоть кто-то из взрослых еще успеет организовать детей и принять участие в программе бесплатно. Однако придется поторопиться, так как срок рассмотрения заявки на участие 10 рабочих дней.

- Вы не поверите, мы чуть ли не умоляли школы принять участие в нашей программе! Летом вообще заявок почти не было. Выходит, нам квоту выделяют, а мы ее не используем, - удивляется пассивности взрослых генеральный директор ООО «Галерея путешествий», организатор бесплатных экскурсий в ЮФО, Оксана  Мигунова. -  Создается впечатление, что учебным заведениям проще с родителей деньги на экскурсию собрать, чем сделать заявку и собрать документы для бесплатной поездки. Тем не менее батайчане в нашей программе участие приняли. Правда, не школьники, а студенты.

И то, что хоть кто-то воспользовался такой замечательной возможностью, здорово! Респект сотрудникам батайского техникума информационных технологий и радиоэлектроники «Донинтех», которые организовали поездки для своих студентов!

- Среди наших учащихся много детей из малоимущих или многодетных семей. Для них бесплатная экскурсия - это просто подарок,- с воодушевлением рассказала заместитель директора по воспитательной работе и социальной защите студентов «Донинтеха» Тамара Левченко. -  Информацию о программе мы получили еще в прошлом году от Минобразования. Новация нам сразу понравилась.  И в прошлом октябре-ноябре  мы успели организовать четыре поездки - в Аксай, Таганрог и дважды в Азов.

Из рассказа Тамары Дмитриевны следует, что экскурсии организуются на высоком уровне. Автобусы хорошие, чистые, большие, оборудованы средствами ГЛОНАСС. Экскурсии проводят профессионально, ничуть не хуже платных поездок. И уже в этом октябре студентам подтвердили четыре экскурсии в Аксай, Новочеркасск, Таганрог и Азов, а это еще 180 человек.

Подробно о программе и маршрутах можно узнать на официальном сайте Агентства развития внутреннего туризма anoarvt.ru.

Рубрика: Подробности

Условия участия в программе «Дороги Победы»

  • Заполнить заявку на экскурсию:

- заявка заполняется исключительно от имени юридического лица

- количество экскурсантов для одного автобуса - 44 ребенка + 4 взрослых сопровождающих.

• Выслать скан заявки (уже подписанную руководителем организации и заверенную печатью), а также заявку в формате Excel на почту dorogipobedy_ufo@mail.ru.

• Заполнить «Подтверждение присоединения к договору» и выслать скан на почту. После подтверждения заявки отправить список детей и сопровождающих по указанной форме.

• Во время экскурсии сделать не менее 20 фотографий экскурсантов и выслать в течение 3-х рабочих дней после проведения экскурсии фотоотчет и отзывы об экскурсии. Фотографии необходимы для отчета в Министерство культуры РФ.

Марина Бородина