16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайские родители добились открытия единственной в РО группы полного дня для незрячих детей

За два года они обошли все инстанции, дойдя и до губернатора, и до Президента РФ

Открытие уникальной группы в детском саду «Лебедушка» стало следствием более чем двухлетней борьбы родителей и их помощников с системой и чиновниками.

фото А. Кондратьева

Видеть и читать руками дети учатся с удовольствием

Как рассказала мама одного из мальчиков, Ольга Огульчанская, когда ее сыну исполнилось два года, она обратилась в местную организацию Всероссийского общества слепых.

Там ей повезло: она познакомилась с Людмилой Смирновой, которая является членом ВОС, работает в открытой школе № 1 учителем, тифлопедагогом. Она и стала активным борцом за создание группы для незрячих детей. По ее словам, в общество слепых все чаще обращаются матери, которые не знают, как воспитывать таких детей. 22 ребенка  из Ростова, Батайска и Аксайского района оказались в таком положении.

- В сентябре 2009 года несколько родителей обратились в Администрацию Ростова, так как малыши были из разных городов области, с просьбой об открытии группы для незрячих детей. К сожалению, нам отказали. После этого мы направили письмо президенту страны Д. Медведеву. Через месяц пришел ответ с резолюцией в администрацию Ростовской области о принятии мер. Уже имея на руках этот документ, мы отправились на прием к губернатору Голубеву, - рассказали родители.

В результате  «хождений» открылась группа неполного дня в ростовском детском саду. Работали с ребятами преподаватель кафедры коррекционной педагогики ПИ ЮФУ О. Болдинова и студенты-волонтеры. Но эта маленькая победа стала для батайчан испытанием:

- Мы не смогли долго ездить в Ростов. Дорога из Батайска выматывала и наших детей, и нас, - рассказала БВ одна из мам.

В итоге в сентябре 2011 года несколько батайских родителей пришли на прием в Управление образования Батайска к Л. Берлим. И на этот раз им крупно повезло: через два месяца было запланировано открытие нового детского сада в Койсуге. Так, в результате хождений по мукам, в саду № 3 и появилась группа для незрячих детей.

Как рассказала заведующая детским садам № 3 Светлана Бабаева, группа работает с 15 декабря 2011 года.  Сейчас с ребятами, помимо воспитателей, занимаются тифлопедагог, дефектолог, психолог и логопед. Кроме того, преподаватель кафедры коррекционной педагогики пединститута ЮФУ Ольга Болдинова проводит консультации, беседы, показательные занятия, дает рекомендации для воспитателей, специалистов и родителей по обучению и воспитанию незрячих детей.

Полную версию статьи читайте в №8 БВ от 29 февраля 2012г.