16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайские рабочие бастовали три дня

Сотрудники «САХ», самого крупного предприятия города по вывозу мусора, 10 октября объявили забастовку из-за долгов по зарплате. Люди не разошлись, даже когда со стороны власти посыпались угрозы об увольнении и замене их на гастарбайтеров

фото А. Кондратьева

Обещанные деньги на карточки рабочих ,,САХ,, к 9 утра 16 октября ещё не поступили

Зарплата в «САХе» не выплачивалась с августа, и потому терпение батайчан лопнуло. Причем на первую забастовку работники вышли еще 3 сентября, накануне выборов, о чем сообщалось на страницах БВ. Тогда власть смогла успокоить бастующих обещаниями. Выборы прошли, а зарплату им так и не выплатили.

На этот раз батайчане решили не отступать, пока не получат положенное. По совету БВ, они написали заявления в полицию и прокуратуру и потребовали на встречу с коллективом мэра города В. Путилина. Мэр города приехал на переговоры с бастующими только в субботу, 12 октября, когда город уже погряз в мусоре, а о забастовке с подачи нашей газеты раструбили многие областные СМИ.

Когда 10 октября корреспонденты БВ попали на территорию предприятия, в плотном кольце разгневанных работников мы увидели заместителя главы Администрации по жилищно-коммунальному хозяйству Александра Нестерова и начальника Управления ЖКХ Дениса Зыкова. Более сорока человек, доведенных безденежьем и тяжелой работой до отчаянья, отказались выходить на линию. Водители мусоровозов, рабочие были настолько на взводе, что никакие обещания не могли заставить мужчин приступить к работе.

- Мы никуда не пойдем, пока не получим положенные нам деньги, -

в один голос твердили сотрудники предприятия.

И Нестерову, и Зыкову пришлось выслушать немало нелестных откликов и высказываний. Людям было непонятно, почему они должны работать даром, да еще и не один месяц. К тому же погасить долги саховцам обещали уже трижды. И каждый раз их карманы оставались пустыми.

«Мне нечем кормить детей!», «Я отдал этой работе 23 года жизни...», «Чем я оплачу свет и газ?», «Чем мне заплатить за кредит?» - такие вопросы так и сыпались на представителей власти. Кроме того, по словам рабочих, даже спецодежду в последний раз они получали пять лет назад.

В результате Нестеров и Зыков уехали, пообещав подписать документы на оплату, а во вторник,15 октября, выдать деньги на карточки. Но саховцев такой вариант не устроил, и они продолжили забастовку.

На второй день противостояния представители власти поставили работникам ультиматум. Если до 9 часов утра они не начнут работать, то вместо них уборкой улиц займется организация «Радуга» и наемные гастарбайтеры из того же ОАО «САХ», которые готовы ждать деньги. А сами саховцы могут остаться без работы. Словно в подтверждение этих слов, мимо предприятия проехали три КамАЗа с этими самыми гастарбайтерами.

- Власти находят деньги, чтобы оплатить заказанные машины, а на зарплату нам денег так и нет, - возмущались рабочие. Они рассказали, что водителям-наемникам заплатили от 800 до 1200 рублей в час, чтобы те вышли на линию, пока саховцы бастуют.

Однако работники боятся не только за свою судьбу, но и за будущее предприятия, которое, по их мнению, скоро станет банкротом. Ведь суммы долгов «САХ» очень велики. По словам рабочих, только им должны около 4 миллионов, поставщикам за ГСМ - около 3 миллионов.

И действительно, в налоговой инспекции БВ подтвердили, что долг по налогам у «САХ» на текущий период составляет почти 6,5 миллионов рублей. Долг же по пенсионным отчислениям  - более 2 миллионов рублей. И это - без пени! В том числе и поэтому рабочие написали коллективное заявление в прокуратуру и полицию.

Когда ситуация накалилась до предела, в субботу, 12 октября, к бастующим, наконец, приехал мэр города Валерий Путилин. Глава пообещал в понедельник-вторник, 14-15 октября, выплатить в полном объеме зарплату за август, а в пятницу, 18 октября, - за сентябрь. Бастующие решили принять его предложение, и в субботу днем разошлись по домам.

Однако, по информации БВ, мэр не сдержал свое слово. По крайней мере, 15 октября деньги на карточки рабочих так и не поступили. Более того, на официальном сайте ГУ МВД по Ростовской области была размещена информация о том, что «финансовые счета компании арестованы службой судебных приставов». Областное полицейское ведомство также сообщило, что Управление экономической безопасности и противодействия коррупции начало проверку финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

А между тем, местная власть в лице первых руководителей города попыталась сложить с себя ответственность за происходящее в «САХ». На второй день забастовки на официальном сайте Администрации появилось сообщение следующего содержания:

«Ситуация, сложившаяся в «САХ», - результат нерадивого руководства, которое продолжалось последние несколько лет. Накоплены значительные долги по налогам и обязательным платежам, стала системой несвоевременная выплата зарплаты. Раздутый административно-управленческий аппарат не выполняет своих основных функций. Настораживает позиция руководства предприятия (которое сегодня является акционерным обществом) по поводу того, что все их финансовые проблемы должны решать городские власти. Между тем, предприятие ведет деятельность по прямым договорам с коммерческими предприятиями и населением. Предъявленные работы по состоянию на 10 октября Управлением ЖКХ оплачены полностью».

Казалось бы, выводы Адмнистрации города обоснованны и логичны. Если бы не одно «но» - руководителя «САХ» назначает непосредственно мэр города В. Путилин! И нужно объективно сказать, что с кадровой политикой в «САХе» он явно не справляется. Так, за последний год руководители на предприятии менялись настолько часто, что их фамилии трудно было и запомнить. А летом «САХ», по большому счету, остался вообще без начальника.

А после выборов В. Путилин назначил директором предприятия Валерия Плахина, который стал здесь четвертым (!) руководителем за несколько последних месяцев. При этом Плахин, который никогда не работал в этой сфере, практически сразу после назначения лег в больницу. Сложно представить, что он по собственной воле занял должность директора ОАО «Спецавтохозяйство», ведь о его плачевном состоянии известно уже давно. А его новый заместитель, Александр Малахов, тоже уже написал заявление об уходе.

На фоне происходящих событий критическая ситуация сложилась и с полигоном ТБО  - свалка закрыта, мусор вывозить сюда не имеют права по решению природоохранной прокуратуры. Однако, по словам рабочих, местная власть наплевала на этот запрет и продолжает использовать полигон, за что город ждут большие штрафы.

По всему ясно: ничего хорошего в ближайшее время «САХ», а значит, и Батайск не ждет: эффективных управленцев у власти нет, а те, что есть, отказываются на нее работать и исправлять накопившиеся за годы ошибки. Сама же власть в лице вновь избранного мэра города Валерия Путилина в бизнесе слаба: и этот факт подтверждается продажей «Кулинар и Я», «Буржуя», хлебокомбината и выставленного на продажу городского кинотеатра. И то ли еще будет!