16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайские подростки воровали детали ж/д путей

В районе Койсуга были задержаны четверо школьников, которые разбирали верхние слои путей, чтобы сдать их на металлолом
фото А. Кондратьева

28 сентября сотрудники линейного отдела полиции на станции Батайск задержали четверых подростков. Они подозреваются в хищении деталей  на железнодорожных путях. Срезанные  металлические дроссельные перемычки школьники сдали в пункт приема металлолома. 
Малолетние преступники  даже не подозревали, что их «добыча» не являлась ценным алюминием. Но деньги за ворованные детали они все же получили – 340 рублей. Как признались подозреваемые, им очень хотелось сладостей, на что они и потратили вырученную сумму. 
Четверо подозреваемых являются несовершеннолетними – всем им 11-13 лет. Они учащиеся школы №4, находящейся в Койсуге. Возможно, именно поэтому место преступления они выбрали неподалеку – в районе железнодорожного моста над автострадой М-4 «Дон». Первая информация о поломке поступила диспетчеру 28 сентября. ЖД пути устроены таким образом, что при повреждении целостности верхних слоев диспетчер сразу же об этом получает сигнал. Ремонтная бригада тут же выехала на место, устранила поломку, а сотрудники линейного отдела выявили воришек.
- Проведя рейды и многочисленные опросы, нам удалось выследить преступников, - пояснили БВ сотрудники линейного отдела Денис Деткович, Махач Гаджиев и Максим Синько, которые и поймали несовершеннолетних.
Жажда к сладостям могла привести к катастрофе  – при серьезном повреждении  данного участка железной дороги поезда дальнего следования могли сойти с рельс. Задержанные вряд ли задумывались об этом, срезая металл. Наказание за содеянное им не грозит, так как они не достигли возраста уголовной и административной ответственности. На родителей подростков будут составлены протоколы за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, а школьники будут поставлены на учет в ПДН города.