16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайские «пачкуны»: война миров

На западном выезде из города, на ул. Горького, ликвидировали многолетний позор – огромную свалку. И взялись за тех «коммерсов», которые свозят свои отходы на окраины города.
Фото

Пачкунов ловили люди в погонах


Фото коммунального кошмара с ул. Горького, в районе пересечения с Сальской, стало самым «популярным» за последние полгода в местных соцсетях. Напомним предысторию. Здесь была установлена контейнерная площадка, на которую выносили мусор не только местные жители, но и те, кого мэрия назвала «серыми возчиками». В итоге горы мусора здесь скапливались в считаные часы. Та же история происходила и на Балашова.

Фото

- На этой неделе были ликвидированы свалки в Западном микрорайоне на пересечении Балашова и Грузинской, улиц Горького и Сальской, жители которой уже просто пребывали в отчаянии от наглости "серых" возчиков, - написал на эту тему 25 июля официальный сайт Администрации города.

Как уточнил БВ заместитель главы по ЖКХ Д. Беликов, мэрии удалось добиться исключения из реестра мест сбора отходов эти адреса.

В результате, по решению главы Администрации Г. Павлятенко, установленные здесь ранее контейнеры были распределены по району.

- При этом сохранена система сбора мусора от придворовой территории, - добавляет пресс-служба ведомства.

Фото

Апофегеем процесса стали своеобразные маркеры на месте ликвидированных свалок. Коммунальщики, вычистив все под ноль, в батайском стиле установили там мило выкрашенные в яркие цвета скаты, из которых сделали мини-клумбы. И в данном случае, судя по всему, их установка явилась не столько благоустройством, сколько прямым обращением к населению - мол, смотрите, а жить ведь можно и в чистоте!

Другой болевой точкой, о которой много раз писала наша газета и которая попала в поле зрения властей, стало Западное шоссе. «Пачкуны»-застройщики свозили туда в камыш, вдоль реки Широкой, целыми грузовиками мусор. В итоге на днях комиссия чиновников обследовала и этот район.

- Инспекционная группа, куда вошли представители УЖКХ, Министерства природных ресурсов и экологии, департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЮФО, ГИБДД Батайска, административной инспекции, сотрудники  регоператора, провела рейд в районе Западного шоссе, где регулярно образуется несанкционированная свалка ТКО, - рассказал пресс-секретарь Администрации Олег Беликов.

В течение нескольких часов были остановлены семь (!) автомобилей, которые пытались провести на территорию города несанкционированный мусор.

- Чего только не обнаружили члены инспекционной группы в кузовах автомашин: срубленные деревья, битый кирпич, строительный мусор после сноса саманного дома. В отношении "серых" возчиков было составлено в общей сложности 20 административных протоколов. Суммы штрафов составят от 500 до 2000 тысяч рублей, - продолжает Олег Беликов.

И на этом не все: по факту фиксации госномеров автомобилей будут отправлены запросы на предмет принадлежности их к юридическим лицам. Если таковые факты будут установлены, то суммы штрафов будут уже в десятки раз больше.

- Данная работа по пресечению деятельности "серых возчиков" будет продолжена силами муниципалитета, - отметил заместитель главы Администрации Батайска Дмитрий Беликов.

А между тем у батайчан много вопросов и к качеству работы регоператора. На сегодняшний день скопления мусора в районе контейнерных площадок не обсуждает только ленивый. Почему регоператор плохо работает и что могут сделать с ним власти. По большому счету - ничего. Поскольку де-юро «Экоград-Н» не подчиняется муниципалитету.

Есть и другая причина - отсутствие в «шаговой доступности» полигона ТБО. Сначала был закрыт полигон ТБО в Батайске (и слава богу), теперь закрыли и ближайший к нам азовский полигон. В итоге мусор вывозится в Кагальник, за 65 км только в одну сторону...

Как бы там ни было, власть, судя по пресс-релизам, не на шутку взялась за кричащую тему мусора. И батайчане, по мнению БВ, тоже должны взяться - за ум, складируя мусор в соответствии с заключенным договором на его вывоз. И тогда, может быть, в этой войне «миров» - сознательных граждан и пачкунов - победят первые.

Клавдия Петренко

Фото из архива БВ, батайск-официальный.рф