16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайские музыканты стали лучшими на конкурсе в Италии

Наши юные земляки впервые приняли участие в престижном музыкальном Международном фестивале-конкурсе музыки и танца «Le Spiagge Di Italia - 2012»

фото С. Кареловой

Момент награждения на сцене в Риччоне

Фестиваль в восьмой раз прошел в солнечном Риччоне на итальянской Ривьере. В двадцатых числах сентября туда съехались коллективы из Израиля, Латвии, Нидерландов, Венгрии, Словакии, Италии, Украины и Литвы. Россию представляли две команды: из Санкт -Петербурга и Батайска.

Специфика этого конкурса заключается в том, что жюри оцениваниет исполнения участников по общекомандной системе защитывания суммарного балла. Это сплачивает команду и превращает ее в одну большую творческую семью. В нее от Батайска вошли 37 исполнителей из Детской музыкальной школы №1.

Программа школы была многожанровая - это и эстрадные вокальные номера, и мюзиклы театра-студии «Жар-птица», и инструментальное исполнительство: синтезатор и аккордеон.

Право на участие в международном конкурсе за рубежом театр-студия получил, завоевав гран-при в двух конкурсах в 2011 году в номинации «Театр» с мюзиклами «Брысь! или Истории кота Филофея» и «Незнайка и его друзья». Солисты свои сертификаты на участие также получили, став гран-призерами и лауреатами I степени на конкурсах прошлого года.

Во время открытия фестиваля и торжественного шествия по улицам Риччоне «коротышки» из спектакля «Незнайка» привлекли внимание не только жителей города и участников фестиваля из других стран, но и довольно многочисленных русских туристов, отдыхавших в это время на побережье Адриатического моря.

Профессиональный уровень исполнения коллективов стран-участниц был очень высоким, и путь к победе стал достаточно тернистым.

Батайчане сразу же привлекли внимание жюри. За свое удачное выступление «Жар-птица» получила 1 место, коллектив был награжден дипломом и памятной статуэткой. Не оплошали и солисты. Прекрасный вокал продемонстрировала Лариса Михнюк, исполнив песню Агилеры и «Жанну Д'Арк» В. Тюльканова. Успех ждал и песню о России, которую исполнила Марина Коломойцева. «Потанцевала и пошалила» Юля Гречишкина, спела и станцевала «Незнайкин рок-н-ролл» Вика Чекмарева. Артем Мамитов заслужил аплодисменты, изобразив историю соседской собачонки, и настоящие овации вызвало появление Арлекино - Александры Ларцевой. Дуэт  Саши Ларцевой и Артема Мамитова артистично передал комизм «Неудачного свидания».

Блеснул своим выдающимся мастерством аккордеонист Анатолий Хапицкий. Его безукоризненное исполнение программы позволило приблизить нашу команду к победе. Дуэт Анатолия Хапицкого и Марии Шутченко произвел фурор на слушателей и ценителей творчества юных дарований. Исполнение этого тандема было оценено по заслугам и достоинству. В результате - две победы.

Александра Евсеева тоже очаровала своим исполнением на синтезаторе всех членов жюри и зрителей конкурса. А Мария Шутченко сольно покорила публику в еще и в образе русской красавицы. Самым маленьким инструменталистом в этом конкурсе оказался Семен Данилов. Он тоже внес достойную лепту в общекомандный зачет.

Так юные батайские музыкальные дарования вырвали победу у коллективов других стран. Команда из Нидерландов заняла второе место, ребята из Венгрии стали третьими.

Помимо самого конкурса, яркие и незабываемые впечатления воспитанники музыкальной школы получили от путешествия. Репетиции по дороге в Италию проходили прямо на втором этаже комфортабельного автобуса. 4 дня, проведенные в Риччоне, показались детям долгими и напряженными, но их волнение было вознаграждено на обратном пути. Ребята посетили замечательные исторические центры Италии: города Римени, Сан-Марино, сказочную Венецию. А Венгрия поразила достопримечательностями Будапешта и теплыми пещерными купальнями в Мишкольце.