16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайские медики считают, что новый закон о донорстве грозит дефицитом крови

С 21 января вступил в силу  федеральный Закон «О донорстве крови и ее компонентов», который предполагает замену денежной выплаты на обеденное питание

Фото А. Кондратьева
Теперь донорам предоставляется только бесплатный обед, без какой-либо финансовой компенсации.

В областной станции переливания крови по этому поводу никаких комментариев пока не дают. Заведующая поликлиникой №4 Батайска, на базе которой производится забор крови, Юлия Парасоцкая, считает, что эти нововведения могут привести к тому, что город останется без банка крови.

- Наша больница завязана с трассой «Дон», откуда постоянно доставляют пострадавших в ДТП людей, которым необходима кровь,- говорит Юлия Ивановна. - В связи с отменой денежных выплат мы вынуждены надеяться только на добросовестность доноров, которых с каждым разом становится все меньше.

Со слов заведующей, когда-то средства на поддержку донорства выделялись из местного бюджета, а потом финансирование стало поступать только из федерального. Для многих добровольцев это было пусть небольшой, но все же материальной помощью.

- Капля крови может спасти жизнь. И государство должно всеми способами привлекать добровольцев, - говорит Юлия Парасоцкая. - Крови и так не хватает, и, чтобы более менее стабилизировать ситуацию, нужно вести активную агитацию на предприятиях, дабы люди охотнее становились донорами.

Единственным плюсом нового закона, по мнению большинства экспертов, является увеличение ежегодных выплат почетным донорам. А между тем, в Батайске 251 человек награжден знаком «Почетный донор России».

- В последнее время выплата за 450 миллилитров крови составляла - 140 рублей, - рассказал БВ почетный донор Александр Княжиченко, работник «Резметкона». - Эта сумма, как вы понимаете, никакой погоды не делала. Лично я сдавал, и буду сдавать кровь чисто из патриотических соображений. Этот, пусть небольшой вклад в здравоохранение, может спасти чью-то жизнь.

А очередной День донора не за горами. Он состоится 27 февраля, на базе поликлиники №4. Батайские медики надеются, что отмена денежных выплат не отразится на количестве добровольцев, и банк крови не останется пустым.