16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайские медики бастовать не станут

В отличие от Москвы, в нашем городе больницы и поликлиники закрывать не будут. Как уверяет руководство, городскому здравоохранению денег хватает. Или - почти хватает
фото А.Кондратьева
На ноябрьские праздники в Москве прошли массовые митинги медиков – самая аполитичная часть общества бастовала против закрытия больниц и сокращений в столичном регионе. БВ решило выяснить, не собираются ли батайские медики митинговать и каково положение с выплатой зарплат у нас, в Батайске. На эти и другие вопросы ответила заместитель главного врача ЦГБ по поликлинической работе Сабина Соболева.

– Сабина Якубовна, 2 ноября в Москве состоялся митинг протеста медицинских работников под лозунгом «Остановить развал медицины Москвы!». Собравшиеся выступили против закрытия больниц и сокращения рабочих мест и требовали отставки руководства департамента здравоохранения. Нет ли в Батайске перспектив закрытия мед-
учреждений и сокращений медиков?
– Нет, таких перспектив в нашем городе нет. Никакие медучреждения закрывать никто не собирается, а сокращать медиков тем более. Мы работаем в обычном режиме, выполняем плановые задания по приему пациентов в стационаре, по посещениям поликлиник, утвержденные РОФОМСом.

– На что не хватает средств Батайской ЦГБ?
– Центральной городской больнице хватает средств. Все необходимые медицинские и расходные материалы на этот год мы приобрели. Что касается оборудования и хирургических инструментов, то ими мы достаточно укомплектованы. В течение последних лет было закуплено немало оборудования в рамках программы модернизации, на что были потрачены миллионы рублей. Но не все, что мы хотим, возможно закупить в рамках программы. Ведь прогресс идет вперед, появляется новое более современное оборудование. Каждый год мы выходим с предложением к депутатам Законодательного собрания области для помощи в приобретении необходимого оборудования, используя средства резервного фонда Правительства РО. В этом году благодаря ходатайству Анны Штабновой нам выделили деньги их резервного фонда, и мы приобрели Холтер-ЭКГ стоимостью в 280 тысяч рублей.

– В БВ поступают жалобы от младшего медперсонала на низкую заработную плату, которая не соответствует областному уровню. Поясните, как оплачивается работа медиков. Нет ли задержек зарплат?
– В этом году средняя зарплата в системе здравоохранения по Ростовской области составила 23 тысячи 735 рублей. Министерство здравоохранения области определило цели на 2014 год, среди которых повышение зарплаты для врачей, которая должна была составить 110,2% от 23735 рублей. А у нас уже 122,1%. Для медсестер было запланировано 77,5%, а у нас – 82,4%.
Что касается младшего медицинского персонала, то было запланировано 49,5%, а у нас – 48, 9%. То есть зарплата санитарок составляет около 11500 рублей. Пока мы немного не дотягиваем до указанных процентов, но впереди еще два месяца, и итого подводить пока рано. Задержек в выплате зарплат в ЦГБ нет.
И если кому-то кажется, что ему недоплачивают, надо обратиться в бухгалтерию, подойти ко мне,  и тогда мы сможем разобраться с конкретной ситуацией.

– Сабина Якубовна, на каком этапе строительство нового терапевтического корпуса?
– Пока строительные работы не проводятся, так как в этом году ни по каким программам - ни областным, ни муниципальным - средства не выделяются. 
В апреле руководство ЦГБ написало письмо Губернатору области В. Голубеву с просьбой выделить 332 миллиона на продолжение строительства. Сейчас идет процесс проверки пакета документов в Министерстве территориального строительства РО, после чего будет принято решение о выделении средств.

– В последнее время участились жалобы батайчан на некачественную медицинскую помощь. В частности, 86-летнему батайчанину после падения с высоты некачественно загипсовали руку и хотели отправить домой  с подозрением на перелом позвоночника.  Другого жителя города выписали из больницы на второй день после операции. Поясните, что делать пациентам в конфликтных ситуациях, куда и к кому обращаться?
–  Доктора принимают решение, как лечить, в какие сроки выписывать. Это специалисты, которые получили соответствующее образование. Если же возникает какая-либо внештатная ситуация, в первую очередь, надо обращаться к заведующему отделением. В каждой ситуации необходимо разобраться. Примет батайчан и главный врач МБУЗ ЦГБ Наталья Пивненко или любой из ее заместителей: по детству и родовспоможению – Элла Мирошникова, по поликлинической работе –  я, Сабина Соболева, по стационару – Андрей Хамченков.