16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайские льготники могут выбрать деньги или «натуру»

Пенсионный фонд России напомнил: до 1 октября те, кому положены федеральные льготы, могут выбрать – получать им социальные услуги или деньги. Большая часть батайчан, впрочем, предпочитает второй вариант.
Фото omskgazeta.ru
Льготникам, которые уже определились с выбором и не собираются своего решения менять, никаких дополнительных обращений писать не нужно - если заявление об отказе от льгот в натуральном виде уже подавалось раньше, они так и будут получать денежный эквивалент. А если по какой-то причине решение поменялось (например, понадобились лекарства или человек только недавно приобрел право на льготы), вот тогда необходимо до 1 октября этого года подать заявление в пенсионный фонд. При этом набор социальных услуг или денежная выплата, по выбору, начнут предоставляться с 1 января 2018 года.
Как рассказала БВ заместитель начальника Батайского отделения ПФР Елена Перцева, жители нашего города, в основном, предпочитают денежную выплату.
- Примерно две трети льготников выбирают денежный эквивалент, - уточнила она. - Не всем нужны лекарства, не все ездят по медицинским показаниям в санатории, поэтому отказываются от этих возможностей в пользу выплат.
Сумма денежного эквивалента в целом невелика - с 1 февраля этого года она установлена на уровне 1 048, 97 рублей. Но для пенсионера и это подспорье. В набор социальных услуг входят обеспечение лекарствами (807,94 рубля), путевки в санаторий (124, 99 рубля) и бесплатный проезд к месту лечения (116, 04 рубля). 
Янина Чевеля