16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайские казаки показали класс в рубке шашкой

Чемпионат "Степная Казарла" прошел 30 сентября в поселке Новосветловском Ростовской области. Батайчане вернулись с победой – рубили с размаху пластиковые бутылки на несколько частей.
Фото предоставлено ГКО

На чемпионат, организованный Межрегиональной общественной  организацией  развития традиционного казачьего военного искусства «Федерация рубки шашкой «Казарла», съехались более 60 участников со всего региона.

Соревнования - очень впечатляющее зрелище. Казаки демонстрируют мастерство владения шашкой в разных видах рубки - пешая, конная, в статике, в динамике... Например, наполненную водой пластиковую бутылку нужно разрубить на четыре-пять частей, при этом на землю она упасть не должна. Рубят прутья, веревки - и жюри учитывает технику нанесения удара и количество фрагментов, оставшихся от "цели".

В пешей рубке успешно выступили наши казаки. В категории сложности У-7 (именно так называются в этом виде спорта категории) первое место завоевал батйчанин Александр Адаменко. Он же взял и приз "Донская шашка". Третье место у казака Алексея Буханцова. Кроме того,  Андрей Федоров из ГКО "Батайское" сдал квалификационный экзамен и перешел в категорию У-6.

Янина Чевеля