16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайские истории

Накануне дня города БВ вспомнило главные события ушедшего года

Фото А. Кондратьева

Памятник Петру и Февронии установлен на парапете ГКДЦ

Памятные места

С прошлого праздника в Батайске поставили два памятника. Оба выполнены  скульптором Сергеем Исаковым. Один посвящен святым покровителям брака Петру и Февронии. Его установили на парапете ГКДЦ, а второй -  чернобыльцам в парке имени Ленина. 4 мая на Вильямса,3 открыли мемориальную доску, посвященную участнице ВОВ Таисии Махиной. А 21 июня возле пожарной части на ул.Энгельса открыли новый памятный знак «Павшим за Родину», там же установили и поклонный крест с иконой «Неопалимая купина» внутри.  А 14 июля был заложен  камень нового храма в районе «Южный берег».

По уши в коммуналке

Батайчанам, как и жителям всей страны, повезло в том, что цены на коммуналку подняли не с нового года, как было ранее, а с июля 2012 года. При этом и второе повышение произошло в сентябре. Но и здесь был приятный момент: цены на газ и электричество второй раз не выросли.

Кроме того, многих батайчан затронули ремонт 30 километров тротуаров и 12 многоквартирных домов. который должен закончиться в конце сентября этого года.

Болеть в комфорте

Фото А. Кондратьева

Ремонт в ЦГБ завершится к концу года

Уже целый год на территории ЦГБ ведется  капитальный ремонт. Даже сейчас жители обращают внимание, что некоторые здания полностью «одеты» в строительные леса, а в другие не войдешь из-за проводимых там работ. А ими охвачены и главный корпус, и инфекционное отделение, и третья и пятая поликлиники, а также женская консультация. Столь масштабный проект обещают закончить к  концу года.

Цветы жизни в саду

280 мамочек с 6 октября прошлого года водят своих малышей в новый детский сад №3 «Лебедушка». Именно в этот день на земельном участке, который пустовал с 1969 года, в Западном Батайске состоялось его открытие. А проблема мест в детских садах для города очень острая. Более 2240 ребятишек стоят в городской очереди. И проверить ее можно на сайте батайской Администрации, где на главной странице есть ссылка «Электронная очередь в детские сады».

фото Ю. Зимницкой

Батайский насильник изолирован на девять с половиной лет

Девять лет в колонии

Поимка батайского насильника вызвала в городе немалый резонанс. Начиная с ноября 2010 года в районе Восточного кладбища он совершил несколько нападений на батайчанок. Полиция не только прочесывала каждый уголок кладбища, но и отрабатывала лиц, склонных к совершению таких преступлений. И вот в сентябре 2011 насильник был пойман. Всего жертвами преступника стали 6 батайчанок ,двоим из которых удалось вырваться. И вот 20 августа 2012 года насильнику вынесли приговор: 9 с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима.

Побег в никуда

фото Ю. Зимницкой

В ночь на 6 августа многие батайчане покинули город

Другим значимым событием стала паника, которая охватила город в считанные часы ранним утром 6 августа. Последствия июльского наводнения в Крымске оказались более существенными, чем могло показаться сначала. Они заключались не только в разрушениях, но и в том, что жители страны просто испугались. Поэтому, когда страшное лжеизвестие о прорыве Цимлянского водохранилища очень быстро распространилось на весь Батайск, жители, собрав все самое дорогое, поспешили прочь из города. Они боялись повторения крымских событий.

Фото А. Кондратьева

Долгожданная маршрутка №104

Все дело в маршрутках

В ноябре 2011 произошло то, чего долгие годы ждали жители Западного Батайска - по маршруту №104 запустили маршрутки. После многих-многих лет поездок в старых автобусах батайского АТП №1, в которых окна не открывались, а график работы так и остался загадкой , жители смогли быстро и гораздо более качественно добираться в донскую столицу. Это большой шаг вперед и нововведение, которого так долго ждали койсужане.

Хлеб насущный не в Батайске

Фото А. Кондратьева

Батайский хлебокомбинат теперь закрыт

Слухи о закрытии батайского хлебокомбината ходили по городу уже давно. В редакции с завидной регулярностью раздавались звонки и приходили смс-сообщения о том, что предприятие вот-вот закроют, а сотрудникам не выплачивают зарплату. И именно работники первыми сообщили о закрытии предприятия. Позже ситуацию прокомментировал глава города, семье которого принадлежит комбинат. Он сообщил, что работа комбината приостановлена. Так что теперь батайчане едят хлеб из Ростова, Азова и других городов области.

Фото А. Кондратьева

АТП-1

Почетность не в звании

В преддверии прошлого Нового года  звание Почетный гражданин  было присвоено гендиректору и владельцу АТП-1 А. Павлятенко. Надо отметить, что произошло это только на втором заседании Думы. Сам факт вызвал небывалый общественный резонанс среди батайчан. Причин тому было множество: низкая зарплата водителей, множество нареканий пассажиров в адрес АТП-1 и многие другие. Надо отметить, что на данный момент почетного звания удостоилась Олимпийская чемпионка Татьяна Лысенко, а документы подал Юрий Назаров - автор батайского флага и герба.

Аншлаги в будущем

Фото А. Кондратьева

Концерт звёзд 80х в ДК им. Ю.А. Гагарина

С прошлой осени наш город открыли для себя звезды кино и театра.   За прошедший год к нам трижды приезжал Московский независимый театр с разными постановками. Батайчане могли познакомиться с  творчеством   В.Стеклова, А.Головина и Ю. Захаровой. К сожалению, несмотря на невысокие цены билетов, зал не был полон. Примерно та же ситуация была и на концерте звезд 80 - участников легендарных ансамблей «Поющие гитары», «Веселые ребята», «Сябры» и «Песняры». А1 июня в наш город приехал президент Ассоциации каскадеров России А. Иншаков. Он провел акцию «Спорт всем миром. От всего сердца».

Фото А. Кондратьева

Татьяна Лысенко и Алексей Денисенко. Фото на память с ветераном

Батайск в мире спорта

Последние олимпийские игры прославили наш город на весь мир. И все это благодаря двум батайчанам, ставшими олимпийскими чемпионами. Золотая медаль по метанию молота Татьяны Лысенко и бронзовая по тхэквандо Алексея Денисенко сделали для нас и нашего города очень много. Мы, батайчане, гордимся олимпийцами. И правильно, что именно они получили квартиры, а Т.Лысенко присвоили звание -Почетный гражданин города Батайска, ведь они - пример для нашей молодежи.