16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайские «горячие головы» предупреждены - беспорядки будут жестко пресекаться

Потасовка на Манежной площади в Москве. Фото с сайта <a href=

Вчера вечером, 16 декабря, в интернет-блогах распространилась информация: в Батайске стоит полторы тысячи машин с Северного Кавказа, и какая-то банда вот-вот ворвется в Ростов. Поступило такое предупреждение и в городской ОВД.

Милиция приступила к проверке - все-таки такое количество нежданных гостей с Кавказа в свете последних событий  в Москве, Санкт-Петербурге и донской столице, не могла не насторожить людей, а, тем более, правоохранительные органы.

- У милиции оказалось достаточно сил и средств отработать все, даже самые невероятные сообщения, - рассказал начальник милиции общественной безопасности ОВД Батайска Петр Третьяк. - Информация о тысячах машин и подобная ей о концентрации сил  антиобщественного характера не подтвердилась.

Петр Васильевич также сообщил, что попытки массовых беспорядков, в соответствии с законом, будут жестко пресекаться в городе. Батайск  -многонациональный город, в нем проживает около 13-ти тысяч людей неславянской национальности. Так что, в целях профилактики, деликатный национальный вопрос пришлось поднять при встрече с лидерами пяти метных диаспор: цыганской, армянской, азербайджанской, езитской и корейской.

- Руководители диаспор во время беседы были доброжелательны, - утверждает Петр Третьяк. - Они разделяют нашу озабоченность последними событиями в стране. Мы заручились их заверением, что воинствующие настроения, которые могут возникнуть в горячих головах, будут  своевременно  пресечены. И, тем не менее, учитывая происходящее в столице и Ростове, мы вынуждены усилить наряды в ночное и дневное время, особенно в многолюдных местах.

В пресс-службе ГУВД РО не скрывали - минувшие сутки в Ростове выдались особенно беспокойными. В сети развернулась настоящая виртуальная драма.

- Митинги, шествия, массовые драки, если верить интернет-сообщениям, происходили каждые полчаса то на Театральной площади, то у Дворца спорта, в парке Горького, у Музыкального театра, на Набережной, - рассказали в ведомстве. - Особенно впечатлительные блоггеры уверенно заявляли, что ночью в Ростове убили 8 человек, на ул. Пушкинской изнасиловали 10 девушек. Ни одно из этих сообщений не  нашло своего подтверждения.

Сегодня утром в ГУВД по Ростовской области традиционно подведены итоги минувших суток. Несогласованных публичных акций на территории города Ростова-на-Дону, а так же каких-либо массовых нарушений общественного порядка не допущено. Ростовские милиционеры задержали 177 человек - славян и кавказцев. У них были изъяты травматический и  пневматический пистолеты, охотничий нож,  нагайка казачья со свинцовым наконечником,  молоток и  бита. В основном, это студенты.

Закономерно, что объектами особого внимания милиции стали студенческие общежития. На территории нашего города есть только одно такое, принадлежащее железнодорожному техникуму.  По сообщению Петра Третьяка, здесь не живут выходцы из Кавказа, однако контроль за его жильцами усилен, были проведены профилактические беседы. Так же, как и во всех остальных учебных заведениях города.

Сотрудники специальных служб сейчас работают над определением IP адресов, с которых распространялись письма с экстремистскими, националистическими лозунгами и паническими слухами.  Может, найдется и тот, кто напугал на форуме батайчан «нашествием кавказцев» и поставил «на уши» городскую милицию?