16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайские дети «заразились» спиннером

Впрочем, не только батайские. По всему миру примитивная крутящаяся игрушка приобрела необъяснимую популярность. Достаточно сказать, что одна из моделей спиннера выполнена из чистого золота и стоит около миллиона рублей.

Фото

На чем только крутят игрушку...

Что такое спиннер? По сути - это крутилка с несколькими «лепестками» и подшипничком посредине. Да, она просто вращается. Очень быстро вращается... И больше ничего! В ней нет смысла - она просто существует.

Не несут ли спиннеры опасности, уж слишком они завладели вниманием и детей, и подростков, и взрослых? Тем более, совсем недавно в Шахтах мальчик едва не лишился глаза во время игры с этой «вертушкой», отлетевшей по инерции и повредившей роговицу...

Откуда взялся «вирус»

Изобретен спиннер был, как сообщают интернет-источники, еще в первой половине 1990-х годов. Приписывают изобретение американке-инженеру Кэтрин Хеттингер, которая вроде бы даже запатентовала его, однако на тот момент изобретение не заинтересовало никого настолько, чтобы вложить средства в его массовое производство. В 2005 году патент Хеттингер истек, кто сейчас владеет правом на авторство, толком не ясно. Понятно другое - нынче этот человек стремительно богатеет, поскольку спиннеры захватили мир. Игрушку можно увидеть буквально повсюду: и в детском саду, и в офисе. По данным портала «Ридус»,  крупнейший китайский онлайн-магазин AliExpress на конец июня этого года принял более миллиона заказов на спиннеры из России. Они существуют самых разных форм, расцветок, модификаций и ценовых категорий.

Такое положение дел даже немного устрашает. При этом спиннер часто называют полезной анти-стресс игрушкой, которая позволяет успокаиваться и сосредотачиваться детям с аутизмом, гиперактивностью и прочими проблемами. А взрослый с его помощью может контролировать собственную нервозность - недаром же у людей есть привычка крутить в руках мелкие предметы, рисовать каракули во время телефонного разговора или перебирать четки.

У родителей малолетних фанатов спиннеров постоянная игра ребенка с «вертушкой» может вызвать вполне понятные опасения. И БВ тоже задалось вопросом: а не опасно ли повальное увлечение спиннерами для подростков? Не влияет ли оно негативно на психику, не возникает ли у ребенка своего рода зависимость от привычки постоянно крутить что-то в руках?

Что сказали психологи
Для выяснения подобных деталей мы обратились в МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Перекресток».

- Спиннеры, действительно, обладают успокаивающим эффектом. Бояться какой-то зависимости и вреда не стоит, - рассказала нам директор центра Татьяна Николаева. - Это не более чем веяние моды. Вспомните, как раньше востребованы были кубики Рубика, их собирали все дети. Ребенок живо реагирует на такие «всплески» популярности каких-то игрушек: «о, круто, он принес такое в школу, и я тоже хочу». Покрутят - и перестанут, поняв, что занятие по сути бессмысленное, как уже случалось с кубиками, радужными спиралями.

Другое дело, что, если ребенок навязчиво играет со спиннером, он, вероятно, пытается таким способом успокоить себя, уверен психолог. И тогда родителям нужно уже обратить внимание на уровень стресса и на его причину. Но спиннер здесь - не более чем наглядное проявление проблемы, вместо него могут быть любые другие каналы выброса внутреннего напряжения.

Опасно или нет?

Что касается физической опасности (возвращаясь к случаю в Шахтах), то она невелика. Мелкая игрушка сама по себе не опасна, а нанести себе случайную травму ребенок, да и взрослый может, чем угодно.

Как говорил один хороший преподаватель ОБЖ, «убить может все». В некоторых школах США на уроках спиннеры официально запретили, но лишь по той причине, что они отвлекают от занятий. Кстати, недавно сын американского президента Трампа появился на публике с этой самой «вертушкой» в руках.

Игры со спиннером превратились, в своего рода, соревновательную деятельность. В интернете - масса роликов, где люди пытаются вертеть спиннеры как можно дольше, бросать и ловить всеми частями тела, не останавливаясь... Их крутят на бицепсах, носу, лбу, даже, прости Господи, на ягодицах и сосках. Это - мода, вирусное увлечение, которое, надо полагать, в скором времени сойдет на нет. Но пока, по данным интернет-магазинов, подшипник с лепестками остается самой часто покупаемой игрушкой 2017 года.

Янина Чевеля