16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайские депутаты взялись за точечную застройку

Строительство многоэтажек в частном секторе должны будут одобрить соседи. Гордума внесла изменения в Правила землепользования и застройки города

фото А. Кондратьева

На 43-м заседании городской Думы в четверг, 28  ноября, присутствовали 18 депутатов из 24. Прежде, чем приступить к принятию решений, все собравшиеся минутой молчания почтили память первого мэра города Батайска Юрия Любченко.

За спорт

Повестка дня включала всего три вопроса. О ходе выполнения муниципальной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта на 2011-14 годы» рассказала замглавы Администрации Батайска по соцвопросам Наталья Кузьменко. Как следует из ее доклада, на осуществление программы в этом году бюджетом было заложено более 1 миллиона 100 тысяч рублей. На текущий момент из них освоено уже 915 тысяч. В городе прошло более 600 спортивных мероприятий, а количество батайчан, занятых в различных видах спорта, увеличилось с 28 815человек в прошлом году до 31 395 в этом. В этом сезоне после олимпийских успехов наших земляков прошли два новых состязания: по легкой атлетике на кубок Татьяны Лысенко и по тхэквондо на кубок Алексея Денисенко. По словам докладчицы, в Батайске увеличилось количество спортплощадок. О проблемах развития физкультуры и спорта в докладе практически не упоминалось. Между тем, на сегодняшний день существование некоторых спортивных секций под вопросом из-за проблем с арендой помещений. Кроме того, из-за отсутствия соответствующих площадок у жителей Батайска нет возможности заниматься зимними видами спорта.

Про налоги

Далее депутаты приступили к вопросам, требующим принятия решений. Единогласно утвердили изменения в порядок исчисления налогов на имущество физических лиц. По отношению к суммарной инвентаризационной стоимости объектов налоговые ставки не изменились. Однако со следующего года при расчете налогов будет применяться коэффициент-дефлятор. Его размер Госдума еще не утвердила. По предварительным оценкам специалистов он может составить около 5%. То есть с 1 января 2015 года россиянам придется заплатить за свое имущество дороже. Насколько - еще неизвестно, это будет зависеть от размеров инфляции.

Про точечную застройку

фото А. Кондратьева

Александр Чамуха

Существенные изменения на прошлом заседании депутаты внесли в Правила землепользования и застройки города. В частности, из зоны застройки малоэтажными домами в 1-3 этажа и зоны комплексной реконструкции жилой застройки из позиции «Основные виды разрешенного использования» исключены жилые блокированные дома. В этих зонах они перенесены в позицию «Условно разрешенных видов использования». Это значит, что с момента вступления принятого решения в силу возведение блочного многоквартирного дома с «цокольным этажом» и «мансардой», по факту являющимся многоэтажкой, в обязательном порядке должно быть согласовано с владельцами соседних домов. При выдаче разрешения на строительство таких точечных застроек будут проводиться публичные слушания. Таким образом городская власть рассчитывает обуздать точечную застройку.

Подробнее с решениями 43 заседания Батайской городской Думы можно ознакомиться на сайте батайск-официальный.рф или в информационном бюллетене «Батайск официальный».