16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайские чиновники пересядут на иномарки

Городская Администрация потратит более 3,5 миллионов бюджетных средств на покупку четырех служебных автомобилей. Стоимость только одного из них - 1 миллион 700 тысяч рублей. При этом в автопарке мэрии уже есть порядка 10 машин

фото А. Кондратьева

Сейчас мэр города В. Путилин ездит на служебном автомобиле ,,Toyota Camry,, 2008 года выпуска

Новогодний подарок

В канун новогодних праздников, 31 декабря 2013 года, на официальном сайте госзакупок появился заказ батайской Администрации на поставку четырех автомобилей. Самым дешевым авто, который собралась приобретать мэрия для своих подчиненных, оказался «Renault Duster» стоимостью 660 тысяч рублей. Еще за две машины марки «Шкода» чиновники готовы выложить 1,5 миллиона рублей. Ну, и третий автомобиль, видимо, предназначенный для перевозки особо важной персоны, должен быть высшего класса, стоимостью 1 миллион 690 тысяч рублей. Под такой машиной подразумевалась «Audi А6». Хотя, как указано в документе, устроит мэрию и «эквивалент подобной машины».

Более того, батайские чиновники оказались большими привередами.  Так, чтобы не затеряться в толпе и быть узнаваемыми, новые служебные машины должны быть непременно белого цвета. Такова одна из характеристик, указанных в документации заказа.

В итоге мэрия собирается достать из казны ни много ни мало - 3 миллиона 850 тысяч рублей! Для сравнения, на миллион меньше этой суммы, 2,5 миллиона рублей запланировано потратить в этом году на водопонижение в городе.

Пережиток прошлого

Между тем, до сегодняшнего дня местные чиновники довольствовались малым и патриотично поддерживали отечественный автопром. Так, по информации отделения №3 МОГТОР ГИБДД №1 ГУ МВД по РО (ранее МРЭО), батайская Администрация по состоянию на 11.01.2014 г. является собственником 9 автотранспортных средств. Среди них - четыре «Волги», две «Лады» - второй и пятой модели, одна автовышка российского производства и лишь две иномарки - «Toyota Camry» 2008 года выпуска и «Hyundai Sonata» 2007 года. Последние две машины являются самыми дорогими в автопарке нашей Администрации. И от их продажи можно было бы выручить чуть больше миллиона рублей.  Ездят на служебных иномарках, естественно, самые первые лица города - мэр Валерий Путилин и его первый заместитель Елена Деркач.

Стоит отметить еще один момент. Не редко случается, что Администрация города выступает на сайте закупок в роли заказчика, при этом, купленный товар, в нашем случае автомобиль, на мэрию не регистрируется. Так, например, было в прошлом году с машинами для спасателей из МБУ «Защита». Видимо, в силу уважительных причин, такая «хитрость» со стороны муниципальной власти допускается.

Содержание «конюшни»

Ни для кого не секрет, что содержание автомобиля достаточно весомая статья расхода. Не являются исключением и служебные машины. Разница лишь в том, что содержание рабочих автомобилей чиновников ложится на плечи местного бюджета, то есть на плечи налогоплательщиков. И потому каждый из нас вправе знать, во сколько обходится комфортная езда власть имущих.

Вывести точную цифру затрат БВ не удалось, но подсчитать, сколько Администрация тратит на заправку своих автомобилей и их текущий ремонт получилось. Так, согласно информации на том же сайте госзакупок, в прошлом году батайская мэрия ежеквартально тратила на бензин чуть больше 200 тысяч рублей. Значит, за год получается около 800 тысяч рублей.

Кроме того, еще 350 тысяч в год уходит на текущий ремонт авто. Именно такую цену обозначила Администрация в документах заказа, размещенного на госзакупках 13 декабря 2013 года. Итого мы имеем 1 миллион 150 тысяч рублей в год. Хотя горючее и ремонт не единственные статьи расхода. Неизвестной осталась сумма затрат на страховку и зарплату водителям.

Шик за свой счет

БВ далеко не единственная газета, которая подняла тему дороговизны чиновничьих авто. Скандальные статьи публикуют СМИ из самых разных уголков страны. И суммы фигурируют там в два, а то и в три раза больше, нежели в Батайске. Это стало одной из главных причин того, что в прошлом году в Госдуму поступило предложение ограничить стоимость автомобилей, приобретаемых за счет бюджетных средств. С такой инициативой выступил первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству В. Лысаков, а чуть ранее депутаты  от «Общероссийского народного фронта» (ОНФ). Они предложили запретить чиновникам покупать автомобили, превышающие по стоимости 3 миллиона рублей, пишет rbc.ru.

Хотя, пожалуй, и такая инициатива думцев не устроит простых граждан, которые в большинстве своем даже «Ладу Калину» покупают в кредит, или копят на машину годами. А еще более раздражает шик наших чиновников на фоне заграничного опыта, где, например, мэр Лондона ездит на работу на велосипеде, а мэр Нью-Йорка - на метро...

фото А. Кондратьева

На этом ,,Hyundai Sonata,, ездит первый заместитель мэра Е. Деркач

фото предоставлено А. Фоменко

Администрация краевого центра г.Тренчин (Словакия). Чиновники этого крупного туристического города передвигаются на велосипедах