16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайские бродячие собаки дождались «няньку»?

Прошел конкурс по определению подрядчика на отлов безнадзорных животных. Его выиграла предпринимательница из Новошахтинска. Куда теперь звонить, чтобы со двора убрали собак?
Фото

Такая картина в последние годы привычна для любого района Батайска


Информацию о новом подрядчике 5 марта БВ предоставило УЖКХ Батайска, а подробности процедуры торгов стали известны благодаря ресурсу госзакупок.

Итак, в течение ближайшей недели к отлову безнадзорных животных в городе приступит индивидуальный предприниматель Елена Кошина. Мы направили запрос в адрес выигравшей контракт фирмы, пока ждем ответов. Но многие из них содержатся в размещенном на сайте госзакупок тексте контракта.

Примечательно, что за лот боролись два коммерсанта: Кошина и О. Кудря. Заказчик закупки, Управление ЖКХ, разыгрывал чуть более 475 тысяч рублей. Однако в итоге торгов сумма составила 395 тысяч, которую и предложила новошахтинская предпринимательница. За эти деньги в течение трех месяцев предприятие обязано будет отловить 80 животных, возможно и досрочное исполнение заказа.

Каким образом будут отлавливать? Кого стерилизовать и в каких условиях содержать? Об этом мы напишем в расширенной публикации, которую сейчас готовим на ближайший выпуск БВ. Однако скажем уже сейчас - с каждой собакой подрядчик должен носиться, как с «лялькой».

А пока батайчане продолжают жаловаться в редакцию на нападения бродячих животных. Так, как раз сегодня, 6 марта, нам позвонила Юлия Петренко, которая живет в двухэтажке на ул. Комарова. Вместе с батайчанами там, в буквальном смысле, обитают и еще несколько крупных собак. Как водится, одни жители пытаются их прогнать, другие - подкармливают. Результат на лицо: собаки охраняют территорию и нападают на людей.

- В нашем случае плохо то, что животные агрессируют именно на детей, и нападают они всей стаей, - рассказывает Юлия, которая воспитывает троих детей. - 6 марта, пока я была у младших на утреннике в детском саду, старшая, 12-летняя, гуляла во дворе. На нее напала свора, от которой отбил случайный прохожий! Что нам делать?!

Как говорит девушка, местная детвора ни в песочнице поиграть летом не может, поскольку ее облюбовали псины, ни на роликах покататься - собаки увязываются и лают.

Как рассказали БВ в Управлении ЖКХ, теперь батайчанам, попавшим в такую ситуацию, станет полегче. Нужно позвонить в УЖКХ по телефону 8(86354) 7-04-33, специалист примет у вас заявку - вам необходимо назвать адрес и предполагаемое количество безнадзорных животных. Затем заявку передадут подрядчику, который приступит к работе, как мы написали выше, уже через несколько дней.

Светлана Штайн

Фото из архива БВ