16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайские 10-классники сыграли в «Орленка»

Юнармейцы 4 школы одержали верх на городских соревнованиях по военно-спортивной подготовке.  20 мая они будут бороться за кубки и медали на областных играх в Неклиновском районе

фото А. Кондратьева

- В соревнованиях 14 и 15 мая участвовали 11 школ города. Игра включала 9 этапов, и в общем зачете первое место заняла команда 4 школы. 9 и 16 школы заняли соответственно второе и третье. Победители соревнований поедут 20 мая в Натальевку Неклиновского района. Там на базе детского санаторно-оздоровительного лагеря «Спутник» пройдет финал областной игры «Орленок», включая дополнительный этап - игра «Лазертах» по стрельбе лазерным прицелом, - рассказал судья соревнований, ведущий специалист Управления образования Батайска Сергей Чепурненко.

В состав судейства вошли представители МБУ «Защита», горвоенкомата и ЦГБ, а также специалисты отдела молодежи Батайска. Они оценивали команды в конкурсах по строевой и тактической подготовке, стрельбе из пневматической винтовки и рукопашному бою.

- «Орленок»-2013 проводился в честь 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В каждую команду отбирали 9 человек, из них - по 2 девушки. Мы знаем своих детей - кто-то лучше подтягивается, у кого-то развит навык стрельбы, - сразу после награждения прокомментировала заместитель директора гимназии №7 Виктория Джангриян.

Корреспонденты БВ расспросили юнармейцев 4 школы, буквально светящихся от радости победы, о конкурсе. Держа в руках кубок,  ворох грамот и связку медалей, ребята признались, что готовились к «Орленку» два месяца. Стрелку команды Владиславу Лисицыну не терпится показать свои навыки в Неклиновском районе и увидеть губернатора Голубева, который приедет на соревнования.

В ходе разговора участник команды Никита Толкачев рассказал журналистам, что является лучшим волонтером 2013 года. Звание присвоено комитетом по молодежной политике области за проект по восстановлению колокольни храма в Западном Батайске.