16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайская школьница пересдаст ЕГЭ по русскому языку

Девушка во время ЕГЭ воспользовалась телефоном и отправила ММС подруге, которая выложила задание в социальных сетях. Специальная комиссия разрешила пересдачу, приняв во внимание недавнюю трагедию в семье школьницы

При проведении Единого Государственного экзамена по русскому языку, информатике и истории в Ростовской области обнаружили десять фактов нарушений. Агентство «Интерфакс-Юг» сообщает, что четыре ученика опубликовали контрольно-измерительные материалы (КИМ) в интернете. Еще шесть человек на экзамене пользовались шпаргалками и средствами связи. Нарушения выявили в Ростове, Таганроге, Шахтах, Новошахтинске, в Советском сельском районе и в Батайске.

Как рассказали в Управлении образования Батайска, 11-классница воспользовалась на ЕГЭ по русскому языку телефоном. Как позже удалось узнать из ее объяснений, девушка сфотографировала задание (КИМ) и отослала в  виде ММС подруге. Таким образом школьница хотела получить ответы на задания. Однако подруга сама помочь не смогла, и выложила ММС в социальные сети.

КИМы обеспечены системой защиты, которая аналогична водным знакам на денежных купюрах. Этот и другие нюансы позволяют специальным регистраторам отслеживать их в сети Интернет. Обычно это занимает немного времени. В нашем же случае процесс занял четыре дня. Так как КИМ в социальных сетях разместила подруга, а не сама школьница.

Само по себе наличие у школьницы во время ЕГЭ телефона является нарушением. Даже наличие видеокамер в помещениях, где проходят экзамены, не помогло его избежать. А по словам чиновников, обыскивать ребят они не имеют права.

Результаты этого ЕГЭ для школьницы аннулировали. Чиновники пояснили, что по данному факту проводится проверка. Ситуация осложнена тем, что накануне в семье девушки произошла трагедия.

- Преподавателей, которые допустили нарушения, накажут. Им грозит штраф до 5 тысяч рублей, - пояснили в ведомстве.

10 июня это дело вынесли на рассмотрение в Государственную экзаменационную комиссию по Ростовской области. По ее решению в порядке исключения батайская школьница пересдаст экзамен в резервный день - 18 июня.