16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайская ретротехника примет участие в памятном автопробеге

Три ретромашины из коллекции батайчанина Анатолия Аствацатурова выедут их города 14 июня

В субботу, 13 июня, из Волгоградской области стартует автопробег «Дорогами победителей. Связь поколений». Его организовали Государственная компания «Автодор» при поддержке Министерства транспорта РФ и Федерального дорожного агентства. Главной темой автопробега станет роль воинов-дорожников в достижении Победы.

Фото А. Рашевского.

А. Аствацатуров, знаменитый батайский коллекционер.

Отправной точкой станет мемориал «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, а завершится пробег в День памяти и скорби, 22 июня в Бресте. Автоколонна будет состоять из 15 машин УАЗ. Маршрут пройдет через донской Каменск-Шахтинский, Белгород, Воронеж, Курск, Орел, Брянск, Смоленск и Минск.

14 июня для встречи участников автопробега в Каменске три ретро-машины предоставит и председатель регионального общества антикварщиков старинной техники Анатолий Аствацатуров.

Фото А. Рашевского.
- Пока еще решается вопрос, какие именно машины будут задействованы. Предположительно, это лафеты-67 и «Катюша», - пояснил Аствацатуров.

На технике батайчанина участников автопробега встретят в Каменске и покажут места боевой славы.

Напомним, раритетную технику батайского коллекционера горожане видят на различных праздничных мероприятиях, и без нее не обходится ни один парад.

Юлия Дорошенко