16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайская нищета: народ подбирает просрочку

Под крупносетевыми магазинами Батайска буквально дежурят малоимущие, в надежде поживиться просрочкой. Кто они, деклассированные элементы или нуждающиеся?
Фото

30 июля в ВК паблик «Мой Батайск» разместил любопытную информацию, полученную от жительницы Восточного микрорайона города:

- Вчера была свидетелем просто дикой ситуации около «Пятёрочки», что расположена возле паспортного стола на Коммунистической. Около 10 утра сотрудники магазина начали выносить и выбрасывать в бак просрочку. К тому времени их уже ждали люди, для которых это чуть ли не единственный источник питания. Тут из магазина вылетает директор и кричит: "Когда вы уже нажретесь, сволочи проклятые!". Затем она приказала залить продукты питания белизной! Занавес.

Далее неравнодушная батайчанка написала, что многих из нуждающихся людей знает лично, так как работает рядом. Это были не бомжи или пьяницы, а обычные пожилые люди, которые ждут просрочку.

- Какое право она имела оскорблять их? - воззвала к общественному мнению активистка.

Кстати, женщина привела еще один пример магазина, где сотрудники не запрещают забирать продукты:

- Совсем недалеко расположен «Магнит», там сотрудники просто молча выносят просрочку на мусорку и уходят.
Пост тут же оброс разношерстными комментариями от батайчан. Большинство участников темы открыто осудили действия сотрудников «Пятерочки» вплоть до оскорблений:

- Как только у ненормального человека появляются мысли идти против помощи нуждающимся! Если карма есть, она настигнет, надеюсь, что когда-нибудь сама окажется на месте голодного старика.

- Долгое время жила на Коммунистической 195б и видела, как ПРОСТЫЕ ПОЖИЛЫЕ люди копаются там. Не раз давала деньги, они со слезами отказывались. Я шла в магазин, покупала еду и отдавала им.

- Сами люди виноваты, что до такого опустились

- Я не согласна с вами, а как быть с людьми 45-55 лет, кто на инвалидности  но ещё не получают пенсию по возрасту? Кто болеет и вынужден идти на маленькую зарплату? ..... не все так просто в жизни как вы думаете.

- Все банально, у нас запрещен оборот просроченных товаров, потому что они считаются отходами. Если магазин передаст просрочку кому-либо, а не уничтожит, то магазин нагнет Роспотребнадзор. Директор не хочет штрафа.

- Работаю в высотках, где есть ''Магнит''. Просрочку выгребают из жбанов алкаши. Работники магазина вынуждены их гонять, т.к. жильцы жалуются на свинарник возле магазина и пьяные морды у подъезда.

- Я там только алкашей видела, - околочиваются возле аптеки на Коммунистической.

- Вы даже не представляете, кто собирается там!!! У нас возле магазина была такая же ситуация, пока не закрыли мусорные баки. Натаскают просроченной продукции, наворуют водки в магазине и потом пьют и гадят тут же!

- Не надо рассказывать, я за три года, кроме бомжей, никого возле этих магазинов не видел. Они вечно натырят просрочки, а потом во двор приходят и раскладывают поляну, пожрали, наблевали и ушли.

Нам в редакции БВ очень интересно, кто же прав в своих рассуждениях? Высказывайтесь! А чтобы знать наверняка, как должны утилизироваться продукты и можно ли их раздавать нуждающимся, мы обратились в Роспотребнадзор и получили ответ.

- Четкого запрета на то, чтобы отдавать даром или позволять кому-то забирать с мест сбора мусора просроченные продукты в законе нет, - рассказала начальник отдела надзора за питанием населения Маргарита Родионова.

Специалист объяснила, что согласно правил для торговых сетей, такие продукты обязаны быть изъяты из реализации, то есть продавать их нельзя. Есть требования к местам утилизации отходов, к которым относят просрочку. А вот по поводу ее дальнейшей судьбы строгих предписаний нет.

Выходит, отдавать ли даром продукты с истекшим сроком годности нуждающимся или полностью уничтожать их - вопрос удобства и морали руководства или владельца магазина.

Диана Дегтярева

Фото ВК Мой Батайск