16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайск зеленеет. Но не там, где надо

В редакцию БВ стали поступать сигналы от горожан о том, что в разных частях города должным образом не ведется покос сорной травы. Несмотря даже на то, что заместитель мэра по ЖКХ Вячеслав Покусаев уже получал штраф за недолжную уборку города от областной административной инспекции - об этом нам рассказали в самой инспекции

Фото автора

Привычная картина для жителей города

Обитатели дома номер 5 по ул. Воровского в недоумении. Они довольно долго дожидались, пока управляющая компания «Лидер» все-таки скосит разросшуюся во дворе траву и в итоге дождались. Но - местами. Рабочие действительно выкосили часть вокруг стен дома и во дворе, но именно часть, оставив заросшими участки как раз рядом с песочницей и чуть поодаль от стен.

Фото автора

А дальше?..

- В управляющей компании нам объяснили, что их обязанность - уборка территории на 5 метров от фундамента в стороны. Остальное не их задача, - рассказывает Галина Егорова, жительница дома. - Вот посмотрите, как раз вокруг песочницы, где дети играют, все в траве.

Фото автора

Вопрос, кто же тогда должен привести в порядок остальную часть территории, остался открытым. К сожалению, дозвониться в управляющую компанию БВ пока так и не удалось, трубку не берут.

В Авиагородке в районе домов 30-32 ситуация и того веселее. Когда-то для удобства пешеходов здесь по просьбам жителей Администрация проложила асфальтовую дорожку, ведущую под мост через пустырь. По ней ходят в школу дети, взрослые на остановку автотранспорта... Все это очень хорошо, но пустырь сейчас полностью зарос камышом. Причем габаритами уже кое-где выше человеческого роста.

- Это же джунгли, и в экзотические страны ездить не надо, - иронизирует Ольга Белоусова из дома №32. - Батайские джунгли!

Фото автора

Со стороны дорожку за камышами и не разглядеть

По ее словам, жители неоднократно обращались в УЖКХ города с просьбой убрать эти ботанические кошмары. Потому что, возвращаясь, например, с работы затемно, люди просто боятся: тропинка узкая, весь обзор камышом закрыт, случись что - никто и не поможет. А для детей это вообще лес.

В пресс-службе Администрации БВ пояснили, что контракт на уборку сорной травы город заключил, исполнитель - компания ООО «Лес». И работы в каких-то местах уже идут. Жильцы могут оставлять свои заявки в Управлении ЖКХ (телефоны 7-03-01, 7-03-12), а оттуда информация уже поступает исполнителю. Другое дело, насколько оперативно такая деятельность ведется в масштабах всего города, заросшего травой... Чисто физически.

А вот с камышами сложнее. По данным, полученным от той же пресс-службы Администрации, покос камышей требует особой техники. Это отдельный вид работ, на который заключается отдельный же контракт. А этого контракта пока Администрация не заключала.

Между тем в административной инспекции Ростовской области нам сообщили, что в мае за ненадлежащее благоустройство, в том числе за нескошенную траву, был выписан штраф в отношении заместителя мэра города по ЖКХ Вячеслава Покусаева, кроме того, предупреждения получили управляющие компании «Веста», «Управдом» и «Коммунальщик Батайска». Специалисты инспекции сами мониторят состояние муниципальных территорий, совершая регулярные объезды. Но штрафов, увы, боятся не все - зачастую организации и собственники земли игнорируют предписания и наказания.

Что же в такой ситуации делать жителям? Видимо, надеяться на лучшее, оставлять заявки в Управлении ЖКХ и пить таблетки от аллергии...

Янина Чевеля