16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайск возьмет очередной, на этот раз - самый крупный, кредит

Городу не хватает денег – у муниципалитета серьезная сумма дефицита бюджета и долгов. Долги тянутся уже много лет, и это далеко не первый кредит, предоставляемый на нужды Батайска.
Фото из архива БВ.
Информация об этом появилось на сайте госзакупок 3 мая. В частности, Администрация города, являющаяся заказчиком услуги, ищет банк, который профинансирует бюджет - точнее, даст денег в долг.

- Цель закупки - определение исполнителя на оказание услуг кредитной организацией по предоставлению кредитной линии на цели покрытия дефицита бюджета города Батайска в 2018 году в сумме 284 200 000,0 рублей, - уточняется в описании закупки.

В закупке заявлено, что в долг брать финуправление мэрии готово не более, чем 9,083 процентов годовых. Сумма, которую бюджет может потратить на обслуживание кредита, - 53 123 431 рублей. Окончательный срок выплаты - июнь 2021 года.

Напомним, эта сумма кредита максимальная - когда-то город начинал с 40 миллионов рублей. Причиной кредитования стала нехватка средств на выплату зарплат категориям бюджетников, попавшим под так называемые майские указы президента.

Теперь город (и не только наш) берет деньги на выплаты зарплат и на погашение прежних долговых обязательств, о чем и говорится в закупке. Чтобы понять объем средств кредитования, достаточно привести сумму бюджета - в 2017 году в бюджет Батайска поступило чуть более 2 миллиардом рублей. Иными словами, сумма кредита составляет несколько больше 10% финансовых возможностей города.

Наталья Абрамова