16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайск вошел в проект «Умный город»

Семь городов Ростовской области с населением более 100 тысяч человек включены в федеральный проект «Умный город».
Фото: Gkh-nk.ru

Делегация чиновников из Ростовской области приняла участие в московской конференции «Умный город. Старт проекта», которую провел Минстрой России 20 декабря. Об этом сообщил сайт областной администрации 24 декабря.  Участники обсудили темпы и пути реализации программы «Умный город» в регионах.

Напомним, что  сам проект «Умный город» стартовал в России в 2018 году в пилотном режиме, а уже начиная с 2019 года он будет обязательным в рамках сразу двух нацпроектов - «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика». В первом квартале будущего года будут утверждены региональные проекты. Паспорт регионального проекта должен содержать набор базовых мероприятий, указание на их последовательность, сроки исполнения и целевые показатели.

В проекте будут участвовать все города Ростовской области, в том числе и Батайск.

- Главное условие проекта - широкое внедрение передовых технологий и материалов в городскую и коммунальную инфраструктуру и строительство. Умный город  должен быть красивым, функциональным и совершенно безопасным, - рассказал замминистра ЖКХ Ростовской области Владимир Былков.

Из федерального бюджета на новацию планируется потратить 13 миллиардов рублей до конца 2024 года. Основная часть этих средств пойдёт на реализацию наиболее перспективных тиражируемых проектов цифровизации городского хозяйства.

Марина Бородина