16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайск включат в областной проект «Безопасный город»

Администрация уточнила: система предусматривает не только камеры видеонаблюдения, но и оборудование, отслеживающее экологические составляющие. Будет все не скоро.
Фото из архива БВ.
Как сообщает пресс-служба Администрации Батайска, комплексный подход к безопасности призван обеспечить аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», на модернизацию которого из бюджета Ростовской области в этом году выделяют более 300 миллионов рублей. 
На сегодняшний день все муниципалитеты включились в работу по определению того, что необходимо добавить к уже имеющимся системам «Безопасный город» для их эффективного функционирования.

-  В Администрации Батайска формируется рабочая группа для организации работы по АПК «Безопасный город», после проведения заседаний рабочей группы предложения будут направлены в правительство Ростовской области, - сообщила пресс-служба Администрации,отметив, что свои предложения могут вносить и батайчане
Важно, что муниципалитетам не придется оплачивать проектно-сметную документацию на создание элементов системы, она будет подготовлена в масштабах области. 
Батайчанам разъяснили, что системы безопасности в современном городе не ограничиваются только камерами видеонаблюдения. Это многоуровневый контроль за работой всех составляющих городской инфраструктуры, качеством воздуха, воды, почвы и другими жизненно важными показателями.
Сегодня на разработку проектно-сметной документации из резервного фонда уже выделено 30 млн. рублей, система обеспечит безопасность всех 55-ти муниципальных образований. Так что ожидаются весьма масштабные работы.
- Согласно концепции, все потенциально опасные объекты природного, промышленного, транспортного, техногенного характера оснастят оборудованием для наблюдения, - сообщили в пресс-службе губернатора.
В диспетчерские центры будет поступать детальная информация о состоянии окружающей среды для выявления потенциальной угрозы. Из разных городов сведения будут направляться в единый региональный центр обработки данных.

Однако сроки внедрения столь значимых новшеств в Батайске, пока неизвестны.  До конца 2020 года должно быть завершено построение полноценного АПК «Безопасный город» на территории пилотных муниципальных образований - в Ростове, Новочеркасске, Волгодонске и в Аксайском районе.

Между тем, в нашем городе в имеющей системе «Безопасный город» из 32 камер наблюдения не работают 12. Такие цифры 9 июня привел эксначальник Главного управления МВД России по Ростовской области Андрей Ларионов на заседании в донском правительстве.

Так что Батайску, видимо, придется ждать, когда заработает областная система.

Юлия Дорошенко