16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайск утопает в амброзии, бороться с сорняком в городе некому

Амброзия разрослась возле школы №21 в Авиагородке.

В редакцию «БВ» обратились жители Авиагородка  Николай Носенко и Александр Манцибинов.

- Пора цветения амброзии приходится на конец июля, а в нашем районе полно этого вредного сорняка, - сообщили посетители.

Как утверждают батайчане, амброзия растет в Авиагородке повсюду. А мер по ее ликвидации никто не принимают  ни управляющие компании, ни городские власти.

- Самое страшное, что опасный для здоровья сорняк растет рядом со школой и детским садом, - пояснил Александр Манцибинов.

Из года в год в Авиагородке, по мнению его жителей, одна и та же проблема с амброзией. Люди страдают от сорняка, но ничего не меняется.

Инспектор Россельхознадзора Сергей Белоконь  утверждает, что вредный аллерген разросся в городе, потому как зачастую ответственных за его искоренение нет. На следующей неделе начнутся проверки, и, как показал опыт предыдущих лет, штрафы выписывать просто не на кого.

- Трудно найти хозяина территории, на которой растет амброзия, и обязать его уничтожить карантинное растение, - рассказывает Сергей Александрович.

Между тем, за бездействие в борьбе с сорняком предусмотрен административный штраф в размере от 500 до 10 000 рублей.

По словам руководителя  Центра здоровья ЦГБ Натальи Бугаенко,  амброзия вызывает аллергическое заболевания. Все зависит от аллергической настроенности организма, но в первую очередь от вредоносной пыльцы страдают дети.

Поллиноз или «сенная лихорадка» самый распространенный вид аллергии. Это сезонное заболевание, проявляется весной и летом. Вызывает его пыльца разных растений, но одним из самых агрессивных из них является амброзия полыннолистная.
Как рассказали в Управлении Россельхознадзора по РО, существует много способов уничтожения амброзии -  от ручного выдергивания растений до опрыскивания химическими препаратами (гербицидами).
- На небольших приусадебных участках и цветочных клумбах нужно выдергивать амброзию  с корнем. На газонах и других участках, где не выращиваются культурные растения, засевают  злаковые  травы, которые уже на следующий год после посева сильно заглушают амброзию, а в дальнейшем и вовсе препятствуют ее произрастанию, - сообщил специалист Россельхознадзора.