16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайск: урок истории для потомков

Зал центральной библиотеки заполнили участники акции «Диктант Победы». Батайчане впервые проверили знания истории ВОВ.
Фото БВ

Не всех желающих вместил зал!

7 мая в городской библиотеке им. Горького с 13-00 батайчане писали «Диктант Победы». Напомним, что эта всероссийская историческая акция состоялась впервые в рамках партпроекта «Единой России» «Историческая память». Кстати, в нашей области акция прошла всего в трех городах: Ростове, Таганроге и Батайске.

На участие зарегистрировались 57 батайчан, а еще более 20 желающих просто не успели. Регистрация серьезная, каждый получал листы для ответов с индивидуальным идентификационным номером. Возраст участников был самым разным - от 13 лет до пенсионеров, половина зала - молодежь.

За 45 минут батайчане ответили на 20 вопросов, связанных с историей Великой Отечественной и ее героями. Все, кто писал диктант, получили дипломы участников сразу же. А лучшие по итогам проверки будут награждены еще и подарками от организаторов. В качестве наблюдателей от «Единой России» в библиотеке присутствовали депутаты Игорь Любченко и Виктор Водолацкий.

- Некоторые вопросы были очень интересными, простые  и посложнее, но в целом, вполне доступные, - поделилась впечатлениями от участия начальник  Управления культуры Антонина Гетьманская, которая пришла на акцию вместе со своей дочерью десятиклассницей Дарьей. - Нам обеим диктант понравился. Даже жаль, что не все желающие поучаствовали. Надо в следующем году расширять площадку.

Это предположение подтвердил депутат Госдумы Виктор Водолацкий:

- Я как председатель комиссии по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи совета при Президенте на очередном заседании представлю инициативу, чтобы ежегодно к 9 мая в каждой школе страны проводились подобные уроки истории.

Марина Бородина

Фото БВ