16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайск стремительно зарастает мусорными свалками

«Эко Город» не справляется с потоком ТБО из-за сокращения графика работы полигона. Одни (коммунальщики) не могут выправить ситуацию, другие (жители) не хотят соблюдать правила благоустройства.
Фото ВК/Подслушано Батайск
Очередная свалка вокруг переполненных мусорных жбанов образовалась на улице Октябрьской. Возмущенные жители обрывают телефон абонентского отдела «Эко-город» желая пообщаться с директором предприятия, жалуются друг другу в соцсетях и, конечно, звонят в БВ. Очередной звонок поступил и 6 сентября.

Еще раз разобраться в причинах сбоев с вывозом мусора в городе мы решили через начальника участка «Эко Город» Александра Кузнецова:

- Машины работают, мусор вывозится на два ближайших полигона, Азовский и Кагальницкий. В последние недели полигон Кагальницкий перешел на сокращенный рабочий день - с 8 до 17 часов, хотя раньше принимал машины в течение всего светового дня. Так же, как и Азовский. Одна дорога 40-50 км туда занимает немало времени - вот мы и не успеваем!

Сложности «Эко Города» понятны, но проблему-то решать надо!

- Будем как-то решать, - неуверенно отвечает Кузнецов. - Наверное, еще машины покупать придется.

Кроме того, представитель предприятия обратился через БВ к батайчанам с просьбой выносить свой мусор по прописке, а не «на угол». Также спецпредприятию мешают работать большие ветки или даже целые спиленные деревья, которые жители складируют возле мест сбора мусора, перекрывая подъезд машине к жбанам.

- Ветки мы не вывозим - их не забирает полигон! Лежат они, мешая людям мусор выносить, вот и начинают пакеты прямо в ветки кидать, создавая еще и свалку. А нам что делать? Даже если диван вынесут, это сложно, но мы заберем, а вот ветки или палки двухметровые - никак, - возмутился несознательностью граждан Александр Кузнецов. -  И на Октябрьской такая ситуация, и на Почтовой тоже.

На вопрос о том, каким образом людям избавляться от веток, если костры жечь запрещено, начальник участка ответил, что нужно пилить на куски не более полуметра длиной. Затем упаковывать аккуратными связками и только тогда выносить на место вывоза мусора.

- Не нужно сразу выносить по 10 мешков с травой, лучше по одному-два пакета за раз. Траву полигон тоже отказывается принимать. Вперемешку пакеты с травой и пакеты с ТБО берут только. Некоторые вообще мешки набивают строительным мусором, камнями, щебнем или землей. Такие тяжеленные мешки мы не забираем, у нас ограничение по весу. В конце концом, можно сделать компостную яму для травы или подсыпать грунтовую дорогу битым кирпичом или цементом. Да просто сжечь траву в железной бочке можно, - подытожил Александр.

- Нельзя жечь костры на территории Батайска, - пресек перспективу сжигания травы и бумаг начальник 25 пожарной части Батайска Александр Чубенко, - особенно сейчас, когда действует режим повышенной пожароопасности. Жара и сильные ветра могут вмиг раздуть пожар. У нас и так по 8-9 выездов за день на тушение очагов возгорания травы и мусора.

Однако, соблюдая меры безопасности, пожарить шашлык во дворе никто батайчанам не запрещает. То есть, если нельзя, но очень хочется, то все-таки можно! Но так, чтобы никому не мешать и не создавать угрозы возгорания и конечно не при сильном ветре.

- Имейте в виду, что если нам поступит жалоба от какого-то соседа на дым и угрозу пожара, то мы обязаны реагировать и обратиться в экологическую инспекцию при ЖКХ. Они же курируют и ситуацию с захламлением дворов, - пояснил Александр Чубенко, - приедут и оштрафуют.

При режиме повышенной пожароопасности штрафы кусаются: на частное лицо 2000 рублей и от 200 до 400 тысяч на юрлиц!

В любом случае, чтобы свалки на улицах Батайска не множились, утилизировать мусор нужно правильно. Так что, выбирайте сами, пилить, упаковывать и выносить или аккуратно сжигать нетоксичные предметы типа веток или бумаги.

Марина Бородина