16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайск стал рекордсменом по сплетням

Молодежь города «зависла» на одном из сайтов, обливая друг друга грязью. На сегодня по числу «сплетников» город переплюнул даже Ростов

фото с сайта ledi.belki.ru
На прошлой неделе в редакцию БВ обратилась Мария Иванова (имена и фамилии пострадавших изменены). Девушка рассказала, что на одном из сайтов появилась ее фотография, и теперь каждый желающий может оставить к снимку оскорбительные комментарии.

К сожалению, цензура не позволяет процитировать то, что написали пользователи, однако можно сказать одно: в выражениях они не стеснялись. О том, что стала «звездой» интернета, батайчанка узнала от знакомых, которые и рассказали ей о существовании сайта.

- Увидев фото и прочитав комментарии, я испытала шок. Неужели можно так просто оклеветать, публично оскорбить и унизить человека?- возмущалась Мария. - Снимок кто-то скачал из соцсети без моего ведома.

В такой же ситуации оказалась и Елена Петрова. Под ее фотографией, которая, как говорит батайчанка, тоже была позаимствована с ее страницы в соцсети, пользователи также развили бурную дискуссию на русском матерном. К слову сказать, в обоих случаях на снимках не было ни малейшего намека на эротику. За что на девушек вылили «ушат грязи», стало понятно после посещения сайта «Сплетни». Ответ - ни за что. Как выяснилось после посещения сайта, таков его формат - он держится на грязи, которую батайчане выливают друг на друга.

На сайте не нужно регистрироваться. Пользователь может предложить тему обсуждения, а точнее - чье-то фото и фамилию. На человека, изображенного на снимке, сразу же начинают поступать отклики - когда, с кем и, простите, сколько раз. С кем уснула, с кем проснулся, где учится и вообще - «настоящий ли он ариец». Все комментарии - анонимны.

Видимо, анонимность, ощущение безнаказанности и развязало батайчанам руки. А лучше сказать - языки. Ведь то, что творится на сайте, выходит за рамки разумного и не вызывает ничего, кроме омерзения. Десятки фотографий, тысячи комментариев, среди которых самые приличные выражения только «в...» и «на...», и грязь, что пользователи с энтузиазмом льют друг на друга.

Несмотря на это, «интернет-помойка» пользуется у батайчан огромной популярностью. За сутки здесь появляется около 30 новостей. Такие же сайты созданы для аудиторий Ростова, Кемерово, Самары и Тольятти. Однако по количеству сплетников Батайск «переплюнул» даже города-миллионеры, такие, как Ростов и Самара. В южной столице численность населения - более миллиона человек, и на момент написания материала на сайте было оставлено 963 комментария, в Батайске же проживает в десять раз меньше человек, зато комментариев оставлено почти в тридцать раз больше - 27822...

- Такая активность - результат праздности. Посетителям сайта просто нечем заняться, хотя существует много форм досуга, - говорит директор  «Перекрестка»  Татьяна Николаева. - Кроме того, есть люди, которые таким образом испытывают некое возбуждение, равносильное  просмотру порнографии.

Изучив обсуждения на «Сплетнях» мы сделали вывод, что большинство пользователей - подростки. Вот, что сказала БВ одна из батайских школьниц:

- Мне по кайфу сидеть на этом сайте. Пусть все знают, кто есть кто. А то строят из себя, не пойми что. Я и в глаза могу сказать все, что думаю, зато так об этом узнает весь город...

БВ попыталось связаться с администрацией сайта, неким Марселем Сплетневым, чья фамилия была указана на главной странице интернет-ресурса. В свою очередь, его страница в социальной сети гласила, что это молодой человек  1988 года рождения. Общение с ним происходило в режиме онлайн, так как он наотрез отказался общаться по телефону. Он сообщил, что не является организатором «Сплетен» и отказался давать какие-либо комментарии по этому поводу. Более того, в день нашего общения окошко «администратор», по которому можно было перейти на его страницу, было переименовано в «модератор». А через день и вовсе закрыто, и теперь вместо прямой связи, со Сплетневым можно связаться только посредством его электронной почты.

Поэтому, кто зачинщик виртуального беспредела, почему на известном сайте не работает модератор и в «эфир» попадает ненормативная лексика, осталось загадкой. А между тем, о существовании сайта знают даже чиновники из Администрации города. Но и они ничего не могут сделать:

- Мы пытались выяснить, кто организатор, но тщетно. А запретить молодежи заходить на этот сайт не в наших силах,- сказала БВ начальник отдела по делам молодежи Администрации г. Батайска Антонина Гетьманская. - Чтобы изучать интересы батайчан, специалисты нашего отдела создали страницы в двух социальных сетях, где все пользователи ведут открытую переписку.

Действительно, российское законодательство возложило полномочия по контролю за данной сферой на прокуратуру и органы Роскомнадзора. Именно эти ведомства наделены полномочиями на обращение в суд с заявлениями об ограничении доступа к сайту сомнительной репутации. А то, что у «Сплетен» не просто сомнительная, но противозаконная репутация, понятно любому мало-мальски грамотному человеку.

Так, помимо прямых оскорблений здесь на форуме можно столкнуться с высказываниями экстремистского и националистического толка. Ведь псевдоавторы не стесняются обсуждать не только внешность человека, но и его национальность. А это уже - статья...

Как разъяснила БВ юрист Наталья Снурницына, федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» четко говорит о том, что если сайт будет признан экстремистским, его внесут в соответствующий Федеральный список и ограничат к нему доступ. При этом ответственность за высказывания понесут и распространители, и авторы высказываний. Также возможны и обвинения по различным уголовным статьям, например за «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» или «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

...Ирина и Елена, обратившиеся в редакцию, решили отстоять свою честь и обратились в прокуратуру. С помощью БВ они составили заявления на имя прокурора города и приложили всю необходимую документацию. О том, какое решение примут органы прокуратуры в ходе проверки, мы сообщим позднее.

В ходе работы над этим материалом нас поразило количество батайчан, осведомленных о существовании этой помойки. Почти все, с кем нам пришлось побеседовать (в первую очередь - школьники), знают, где можно «посплетничать». Более того, корреспондент БВ стал невольным слушателем разговора двух школьниц на остановке. На исконно русском они обсуждали последние «новости-сплетни» с одноименного сайта...

При этом в коридорах власти - тишина. Хотя бюджет даже деньги выделяет на борьбу со всякой дрянью. Так, в «Батайске официальном», вестнике администрации, мы нашли любопытный документ. В октябре этого года мэр города подписал постановление о внесении изменений в некую программу. Называется она так: «Профилактика антитеррористической и экстремистской деятельности на территории г. Батайска на 2001-2014 годы». Цели программа преследует благие. В частности, одна из них - «дополнительное усиление мер по обеспечению занятости несовершеннолетних в свободное время в целях недопущения безнадзорности и профилактики правонарушений». Всего на четыре года бюджетом заложено на реализацию программы... 400 тысяч рублей! Скажем откровенно, на эти деньги можно было бы открыть десять сайтов и «обеспечить занятостью в свободное время» всю молодежь города.

Но, как видим, пока молодежь города «охвачена» людьми, прикрывающихся псевдонимом «Марсель Сплетнев». И пострадавшим остается надеяться на прокуратуру: может быть, там обратят внимание на образовавшуюся интернет-помойку? В конце концов, на страницах сайта лица не только школьников...