16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайск стал непроходимым

Поиски снегоуборочной техники в Батайске результатов не дали, нет средств от снегопада и на федеральном "уровне" - трасса М4 "Дон" у Батайска тоже не проезжая

Дмитрий Андреянов
Дмитрий Андреянов
Следы интенсивной снегоуборки за два часа объезда улиц обнаружились лишь в одном месте - на съезде в Батайск с трассы  М4 "Дон" на развязке "У танка". Мощный грейдер соскреб снежный покров вместе с коркой наледи от федералки вдоль всей кривой спуска под мост, метров 400. Однако под мостом уборочная машина свернула на второстепенную дорогу - куда-то в промзону, оставив полуметровый бруствер из грязного серого снега поперек главной дороги, ведущей в город. Получилась труднопреодолимая ловушка для легковых автомобилей.  Муниципальные дороги не выдали ни одного свидетельства пребывания в Батайске дорожных служб. Утром многочисленные городские автовладельцы, спешившие на работу в областной центр, самостоятельно утоптали Энгельса до блестящего ледового наката, после взбили свежий снег в склизлую бурую кашу. Отчего традиционный утренний затор там растянулся от выезда с Октябрьской до Кирова. И далее - от горпрокуратуры и почти до Северного. Причем и днем, когда пробки должны были рассосаться, поток машин полз со скоростью 20 километров в час. Скользкое мессиво на дороге лежит до сих пор, местами сбившись в неприятную для водителей колею: неловкое движение рулем -и автомобиль норовит выписать фигуру высшего пилотажа. На второстепенные батайские улицы к обеду пришло облегчение: циклон сухим снегом прикрыл наледь, стало не так скользко, хотя владельцы низких машин уже рисковали забуксовать в сугробах, которые намел бодрый ветер. Федеральная трасса М4 "Дон" у Батайска удивила своей "безлюдностью" - лишь по обочинам и в местах отстоя припаркованы большегрузы десятками, как на ночлег. Дагестанский дальнобойщик Мулгабек Алимбеков тронется в сторону Воронежа только завтра: "Ночевать здесь будем! Не идет машина - чистый лед под колесами!" Будто для наглядности, один из коллег Алимбекова после заправки не захотел ждать у Батайска подходящих метеоусловий - но только выехал на асфальт федеральной трассы, как машина встала, вращая всеми ведущими колесами... 
Дальнобойщики закупорили весь Самарский выезд из Батайска, только на площадке у старого батайского ГИБДД скопилось около сотни машин. По СиБишной связи водители "просчитали"  путь на север - до Воронежа сплошной гололед, подъемы у Новочеркасска и Шахт - неподъемные для многотонных фур. От Сальского кольца, это хорошо заметно,  машины вообще не идут в сторону Ставрополя - от Кагальницкой до Песчанокопского движение транспорта было ограничено, его открыли после обеда.

Батайчанин Валерий Науменко возвращается из  Зернограда, делится впечатлениями: "Переметает трассу - поземка, а полотно обледенело, машину таскает как на катке. Лучше подождать, пока все растает!". Дальнобойщик на Самарском выезде сам интересуется - можно ли объехать неприятный участок федералки через Батайск, следуя в Таганрог. Ответ "город тоже не чистят" шофера вполне устраивает, и он отказывается от затеи.    

Руслан Шишканов
«Расчистка тротуаров от снега - дело рук самих батайчан»

Власть рассказала, что все силы кинула на уборку снега. Однако, для борьбы со стихией привлекли силы сторонних организаций. А жители города должны сами убирать у своих дворов

Юлия Дорошенко

12 февраля пресс-секретарь Администрации Алиса Мокроусова  рассказала, что «все силы коммунальщиков направлены на уборку снега». По ее словам, также дополнительно привлечена техника организаций города.

-Все, что есть в наличии, направлено на снегоборьбу.  Речь идет о технике МП «Благоустройство», МБУ  «Защита» и других организаций. В первую очередь, расчищают магистральные дороги, - рассказала Мокроусова.

А вот перед домами просят убрать снег самих батайчан. В частности, на сайте Администрации появилось обращение к жителям города.

Сообщается, что снегопад в Батайске, по прогнозам синоптиков, продлится до 14 февраля. Уборка снега с тротуаров и дорожек должна стать первоочередной задачей управляющих компаний, ТСЖ, владельцев частных домов.
- Уважаемые жители города! Если каждый из вас уделит всего 10-15 минут уборке снега перед своим домом, во дворе многоквартирного дома или вдоль забора своего участка, город станет комфортным и безопасным. Коммунальные службы и спецтехника предприятий и организаций работает в усиленном режиме, расчищая автомобильные дороги. Очистка дорожек и тротуаров - дело рук самих батайчан, - сказано в обращении на сайте. 
Руководителей предприятий,  просят уделить особое внимание очистке прилегающей территории от снега и льда. Представителей УК и ТСЖ попросили направить дополнительные усилия на уборку снега во дворах многоквартирных домов и подходах к ним.

В общем, складывается впечатление, что спасение утопающих -дело рук самих утопающих.
Дмитрий Андреянов, Юлия Дорошенко