16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайск стал местом убийства бездомных собак

На прошлой неделе об этом узнала вся страна: учредитель европейского фонда защиты животных Принцесса Майя фон Гогенцоллер разместила на своей официальной странице в Facebook письмо Президенту России Медведеву с требованием остановить уничтожение животных в Батайске. Ее поддержали россияне по всей стране

Отловленных собак привозят на станцию по борьбе с болезнями животных уже мертвыми. Фото А. Кондратьева

Последнюю неделю многие областные СМИ пестрели заголовками о том, как в Батайске рьяно борются со стаями беспризорных собак. Проблема бездомных животных давно волновала жителей города и требовала решения. Но методы, которыми руководствуется служба отлова в лице ИП С.П. Черневского, вызвали волну негодования среди защитников животных как в России, так и за рубежом. В частности, принцесса Майя фон Гогенцоллер, которая является послом Европейской ассоциации защиты животных и природы, написала письмо Президенту РФ Дмитрию Медведеву. В нем она просит обратить внимание на безжалостное убийство бездомных животных в нашем городе.

- При всем полном моем уважении к Вам и Вашей стране я вежливо, но настойчиво прошу вас НЕ убивать невинных бездомных собак Батайска.  Многие русские отчаянно звонили мне и говорили, что сегодня будет убито 78 бездомных собак в этом городе. Пожалуйста,  остановите эти безжалостные действия, - пишет Принцесса Майя  фон Гогенцоллер.

Как получилось, что Батайск так «прославился»?

На заседании городской Думы 25 января депутаты единогласно проголосовали за ужесточение мер содержания животных. Теперь все животные, не имеющие ошейника с информацией о хозяине, будут считаться бездомными  и отлавливаться специальными службами. Эту деятельность уже третий год осуществляет ИП С.П. Черневский. Неоднократно на почтовый ящик БВ приходили гневные письма читателей. В них они рассказывали, как животных не просто отлавливают, а убивают прямо на улице, у всех на глазах. Администрация и прокуратура города, судя по всему, просто закрывали на эти зверства глаза. Как рассказал сам господин Черневский, он прекрасно знает, что его методы «не совсем законны».

- У нас с Управлением ЖКХ города заключен подрядный договор на отлов  бродячих собак и кошек. Работа осуществляется по выданному наряду либо по сообщению. После отлова особь доставляется для учета и освидетельствования на станцию по борьбе с болезнями животных. Потом мы отвозим трупы на утилизацию в станицу Кагальницкую, на санитарно-ветеринарный утилизационный завод, -  говорит Сергей Черневский.

эта собака погибла на глазах у наших читателей от укола дротиком, выпущенным из машины, такой же как у Черневского

Каким образом и на каком этапе после отлова животное становится трупом и сырьем для утиля, Черневский толком так и не пояснил. Но при этом он пожаловался на отказ в эвтаназии собак начальника  ГБУ РО «Батайская гор СББЖ» Алишера Дедкова.

- Если бы он дал свое согласие, то уничтожение осуществлялось бы на законных основаниях. Я неоднократно сообщал об этом администрации и Управлению ЖКХ города. Но пока власти не могут на него повлиять. В Шахтах, Донецке и Каменск-Шахтинске уже давно практикуется эвтаназия бродячих животных, - заявил Черневский.

За комментариями мы обратились к начальнику ГБУ РО «Батайская гор СББЖ» Алишеру Дедкову. Он рассказал, что порядок отлова бродячих животных не был с ним согласован. А в соответствии с Инструкцией по отлову, содержанию и использованию безнадзорных собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, утвержденной Минжилкомхозом РСФСР 12.06.1981, Минздравом РСФСР 24.06.1981, Минюстом РСФСР 07.07.1981, отлов, транспортировка и содержание безнадзорных животных должны производиться в соответствии с рекомендациями органов ветеринарного надзора. Указанная инструкция не отменена и может применяться в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации.

Начиная с 10 января, Черневским на станцию по борьбе с болезнями животных было привезено 322 трупов собак. Некоторые из них были сбиты автомобилями, у остальных причину смерти без вскрытия установить было невозможно. При этом ни одной живой особи! От чего же погибло такое большое количество животных? В №12 от 31.03.2010 БВ писало о том, как господин Черневский отстреливает животных дротиками с ядом прямо на глазах у батайчан:

«В редакцию позвонила батайчанка Людмила Боронец. Она сообщила, что в городе средь бела дня отстреливают собак, несколько погибших животных лежат на всеобщем обозрении в самом центре города. А один из дротиков, которыми стреляли в собак, за малым, не попал в ребенка.

Двенадцатилетний Эльдар рассказал, что днем, около 11 часов, он остановился на городской площади, чтобы подкормить и погладить двух бродячих собак.

- Я увидел, как мимо моей ноги пролетело что-то красное, похожее на дротик, - говорит он. - Одна из собак тут же упала. А вторая бросилась бежать прочь.

Очевидцы говорили, что спецмашина сделала два рейса, сначала в собак стреляли, а уж потом возвращались и забирали их тела. Однако один из трупов так и остался лежать на улице Кирова, неподалеку от цветочного павильона.

- Бедное животное еле добрело до этого места, - говорит очевидица Светлана Солдатова. - Было видно, что собака умирает в страшных муках. Прямо на глазах у прохожих, детей».

Когда в марте позапрошлорго года был опубликован этот материал, никакой реакции со стороны властей не последовало. Ни заявлений, ни обращений к населению, ни, тем более, замены подрядчика.

То что собак умерщвляют при помощи дротиков с ядом, предположили очевидцы смерти животных, и специалисты из соответствующих служб. При этом, согласно пункту № 10 Инструкции о порядке отлова бродячих животных, «отловленные собаки и кошки подлежат освидетельствованию специалистами ветслужбы для решения вопроса о дальнейшем их использовании, возможной передаче заинтересованным организациям, а также, ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ, о методах уничтожения и утилизации». А вот Черневский считает небоходимым уничтожать животных прямо на месте отлова. Также, в п.4.2 Санитарных правил СП 3.1.096-96. Ветеринарные правила ВП 13.3.1103-96 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Бешенство», отловленные животные для исключения бешенства должны содержаться, как минимум, 10 суток в преемнике под наблюдением ветврача. У Черневского такие передержки отсутствуют. Куда проще под видом умершего своей смертью или погибшего животного сдать бродячих собак в утиль.

- Никто не может гарантировать, что отловленная агрессивная собака не бешеная, и она не покусала только что человека. А немедленная эвтаназия животного и последующая утилизация трупа не позволит подтвердить или исключить бешенство. Это, в свою очередь, приведет к тому, что человеку будут долгое время вводить лекарство, - говорит Алишер Дедков.

Об этом он сообщил в.и.о. начальника Управления ветеринарии В.В. Мартыновченко. По словам Дедкова, в начале года он поднимал и в администрации вопрос о незаконности отлова, сопряженного с причинением смерти животным. Но, к сожалению, никаких мер по изменению ситуации предпринято не было.

БВ послало запрос о разъяснении ситуации в администрацию города. Но пока чиновники молчат. Они либо не осведомлены о масштабах безжалостной расправы с животными, либо им попросту все равно, каким образом будет решаться проблема отлова бродячих животных.

Да, действительно, в городе стаи беспризорных животных создают существенный дискомфорт жителям. Но мы живем не в средневековые времена, а в современном цивилизованном мире, где в приоритете, в первую очередь, гуманность и закон.

Продожение читайте в следующем номере