16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайск стал антилидером по числу погибших в пожарах

Такую информацию озвучил начальник ГУ МЧС России по РО. Жертвами огня в этом году стали два человека. А спасатели внось предупреждают о повышенной пожароопасности
Фото из архива БВ

О том, что в  Батайске возросло число погибших при пожарах, сообщил 21 июля начальник главного управления МЧС России по Ростовской области Валерий Синьков. Информацию привели наши коллеги из rostovgazeta.ru.
- С начала года в регионе мы наблюдаем снижение общего числа пожаров на 5%, и на 10% количества погибших в них людей. Вместе с тем, мы наблюдаем увеличение числа погибших в пожарах людей в городе Батайске, а также в Орловском, Пролетарском и Целинском районах, - сказал Синьков.
По словам Синькова, за последние 20 дней в пожарах в регионе сгорело 10 человек, тогда как за аналогичный период прошлого года эти показатели были втрое ниже. Среди основных причин возгораний глава регионального МЧС называет неосторожное обращение с огнем, в том числе и при курении, а также нарушение правил эксплуатации электрооборудования. Около 60% всех пожаров приходится на жилой сектор.
Между тем, в пожнадзоре Батайска пояснили, что с начала года в пожарах погибли два человека. В первом случае трагедия имела место в конце января на Минской, а второй - на Социалистической. В обоих случаях причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем. Кроме того, после пожара на Ленина в июне была госпитализирована пожилая женщина, которая затем скончалась в медучреждении, возможно, от последствий пожара.
Если же взять прошлогоднюю статистику, за тот же период времени жертвами огненной стихии стал один человек. В целом, 2016 год унес жизни троих человек.  Вместе с тем, как пояснили в пресс-службе ГУ МЧС России по РО, наблюдается тенденция роста и по другим показателям. Так, с начала года в нашем городе зафиксировано 37 пожаров, в то время как за аналогичный период прошлого года - 29. Количество травм, полученных батайчанами при пожарах, составило 10 в этом году и 9 в прошлом соответственно.  Т
ем временем пресс-служба Управления МЧС России по Ростовской области предупреждает: 24 и 25 июля по юго-востоку области ожидается чрезвычайная  пожароопасность  - 5 класс. В Батайске, правда, до чрезвычайных показателей дело не дойдет, однако в эти дни прогнозируется пожароопасность 4-го класса. Что также очень серьезно.В городе сохраняется особый противопожарный режим. В связи с этим спасатели напоминают - не разжигайте костров, не избавляйтесь от мусора с помощью огня и в целом будьте предельно внимательны.
Юлия Дорошенко