16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайск: смерч, радуга и вброс бюллетеней на Воровского

После выходных батайчане активно обсуждают две самых резонансных темы – погоду и политику. Первая вызвала легкий шок, вторая – сарказм. Хотя ТИК Батайска сообщил, что «заявлений на этот счет в комиссию не поступало».
Соцсети
Прошедшие выходные, 8 и 9 сентября, не отпускали батайчан, общающихся в соцсетях: люди делились прежде всего картинками и видео из Крыма и с Черноморского побережья, где ветер, смерч и селевые потоки не только испортили многим нашим землякам отдых, но и оказались небезопасны. Более того, батайчане, запланировавшие отдых на эти выходные, в частности, в Крыму, вынуждены были отказываться от поездок на полуостров. Об этом нам рассказала наша читательница Анна:

- Мы забронировали отель в Ялте и должны были выезжать в воскресенье 9 сентября. Но, увидев репортажи о непогоде, все-таки решили отменить бронь и поехать на Черноморское побережье, в Лазоревскую, - добавила батайчанка.

Напомним, в четверг, 6 сентября, сразу два (по другим данным - три) мощных смерча обрушились на Феодосию (Крым). Местные жители, телеканалы тиражировали шокирующие кадры последствий урагана. Сильнейшая гроза, потоки грязи и камней, смыты с берега шезлонги и мусор, целые поселки без электричества...

Такая же картина наблюдалась и в пятницу-в субботу в районе большого Сочи. Однако уже в выходные погода относительно наладилась. Как рассказала нам 10 сентября Анна, море чистое, но пока еще волнуется. Так, например, в той же Лазоревской вечером в воскресенье спасатели не пускали отдыхающих в воду.

- Как говорится, отдыхать - не работать, мы не пожалели о поездке! По поселку были небольшие лужицы, но, в целом, все комфортно, - добавила наша читательница.

Тем же, кто остался «на берегу», то есть в Батайске, природа подготовила, словно в утешение, приятный сюрприз: прошедший в субботу, 8 сентября, дождь подарил радугу! Ее могли наблюдать как ростовчане, так и мы. Двойная радуга раскинулась через весь город с севера на юг, и жители спешили ее снимать на гаджеты. И не зря! Прежде всего, это красиво, как говорил классик.

А уже к вечеру резонанс в сетях вызвала фейковая информация о вбросе бюллетеней на одном из участков в Батайске. В частности, аккаунт местного отеделения КП РФ в Батайске разместил 9 сентября видео, на котором была запечатлена некая женщина с пачкой бюллетеней, попытавшаяся их вбросить. Однако кто-то из заметивших наблюдателей ее остановил. Речь идет об участке №260, который расположен на Воровского в образовательном учреждении «Выбор».

- Автор видео рассказывает: "Время 9:20. Все сидели на местах, потом вдруг начали собираться и выходить. Ко мне (члену избирательной комиссии ) подошла другая женщина, тоже член ИК и настойчиво попросила выйти "попить чая". Я отказалась и стала очевидцем попытки вброса. Вбрасывала женщина, которая тоже является членом ИК. После неудачной попытки её вывела председатель комиссии, - такого содержания пост облетел все соцсети.

Однако на этот част председатель ТИК Батайска Елена Доценко в интервью БВ по телефону сказала, что об этом факте ей известно только из соцсетей. Поскольку ни одной бумаги с жалобой ни от одного из наблюдателей ни в комиссию, ни в ТИК не поступало. На вопрос о том, узнала ли Доценко женщину на видео, Елена Алексеевна затруднилась ответить:

- В этом году произошло кардинальное обновление составов участковых избирательных комиссий. Пришли новые люди - порядка 600 человек, поэтому всех в лицо я пока не знаю, - таков был ответ председателя.

На этот час результаты выборов пока не обнародованы. Кто из батайчан прошел в заксобрание, читайте в следующих наших информациях.


Наталья Абрамова