16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайск сдал свои позиции в рейтинге лучших городов страны

Издательский дом «Коммерсантъ» опубликовал новый «Топ-100 лучших городов России». По сравнению с прошлогодними показателями, наш город опустился с 65-го на 79-е место

фото А. Кондратьева

Результаты опубликованы в деловом журнале «Секрет фирмы» издательства «Коммерсантъ». В рейтинге участвовали 153 города с населением более 100 тысяч человек, открывающие данные о муниципальном бюджете (кроме Москвы и Санкт-Петербурга). Для определения лучшего города авторитетное издание использовало 14 критериев, которые эксперты объединили в пять индексов. Специалисты учитывали долю трудоустроенного населения, количество врачей, уровень преступности, показатели работы транспорта, связи, строительства, инвестиций, доходы и расходы бюджета и населения. При подсчете и составлении рейтинга использовались данные Росстата.

Батайск, не первый год фигурирующий в этом топе, понизился сразу на 14 пунктов и опустился с 65-го места на 79-е. А вот, к примеру, Волгодонск укрепил свои позиции в списке лучших российских городов. Он занял 57  строчку против 67 в прошлом году. Поднялся в рейтинге и Ростов, переместившись с 21 позиции на 18. Почетное первое место, по оценке экспертов, досталось Краснодару.

диаграмма с сайта www.kommersant.ru

Интересно отметить, что Батайск попал в пятерку самых экологически чистых городов России. Правда, лишь по показателям уровня выбросов в атмосферу загрязняющих веществ. А кому у нас выбрасывать-то? Промышленности практически нет. Сами авторы сделали оговорку, что не учитывали загрязнения твердыми отходами и выбросами жидких веществ.

В те дни, когда результаты рейтинга были обнародованы, 30 марта у нас стартовал месячник санитарной очистки, благоустройства и озеленения города. К участию привлечены все предприятия, учреждения, организации и школы города. Кроме того, жильцы как многоквартирных, так и частных домов должны в течение апреля облагородить прилегающее к домам пространство. По поводу чего председателям КТОС и квартальным уполномоченным постановлением администрации рекомендовано провести «организационные мероприятия по обеспечению участия жителей районов в месячнике благоустройства». 12 апреля запланирован день по посадке зеленых насаждений, а 28 - общегородской субботник.

Итак, весна, Батайск, благоустройство.

фото А. Кондратьева

Батайские ученики повсеместно активно облагораживают школьные территории

Корреспонденты БВ проехали по городу, чтобы увидеть, что сделано за первую декаду месячника. Город действительно заметно преобразился. Деревья и столбы в районе ЦГБ уже «подпоясались» белой окантовкой, заблестели свежей краской дорожные ограждения на некоторых участках Энгельса. В городском парке, на улице Куйбышева и в сквере Авиаторов вычищенные клумбы радуют первой весенней порослью. А кое-где даже занялись восстановлением уличного освещения, о чем нам сообщили жители улиц Луначарского и Севастопольской. Свет появился и в подземном переходе в Авиагородке, который также еще и подкрасили.

фото А. Кондратьева

Постамент памятника снова в порядке

Главная городская площадь - вообще пример для подражания. Там, как и обещали, восстановили постамент памятника вождю пролетариата, выкрасили бордюры, сгребли и вывезли листву, на городской сцене снова появился баннер с видами Батайска...

Очевидно, отдельные участки стали чище, но станет ли город по-настоящему чистым к концу месячника и как долго продержится эта чистота - большой вопрос. Есть места, которых вряд ли коснутся перемены благого устройства. Поскольку места эти остаются проблемными из года в год, несмотря на месячники и предписания. Кто чистит от хлама технические колодцы и водоотводные канавы? А бывают ли когда-нибудь чистыми и не зловонными общественные туалеты на рынках или, например, в районе двухэтажек на Авиационной? Там жители окрестных домов активно ими пользуются, так как в их аварийных домах уже давно не работает канализация.

фото А. Кондратьева

Рынок в СЖМ

Почти в каждом дворе и на каждой улице есть свой грязный угол. Это либо не просыхающая лужа, разрушенный участок тротуара или куча строительного мусора. А на что похожи площадки для мусорных контейнеров? В ходе рейда мы не увидели ни одной (!) чистой и не переполненной. Так как же добиться порядка в городе и сохранять его на протяжении года?

Возможно, для решения проблемы стоило бы уточнить Правила благоустройства Батайска и, допустим, обтекаемую формулировку «контейнеры для сбора ТБО своевременно очищаются от мусора» сделать более конкретной. Например, как в аналогичном документе города Майкопа, где она дополнена фразой «но не менее 1 раза в день».

фото А. Кондратьева

Мусорные баки на Авиационном. Такая же картина - по всему городу

Или, зачем далеко ходить, в том же соседнем Волгодонске в правилах благоустройства многие моменты расписаны гораздо более подробно. Такая в буквальном смысле слова «пунктуальность» необходима, потому что сегодня по принципу «чисто там, где не сорят» живут, увы, немногие. Просто взывать к совести людей, не имеющих привычки к опрятности, бесполезно. Значит, нужно думать, как их воспитывать. И одновременно совершенствовать процесс уборки мусора.