16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайск проявил небывалую лояльность!

Наш город, судя по результатам голосования, принял всё, что предложила власть: максимум голосов батайчане отдали за «Единую Россию», и небывалый результат показал Михаил Емельянов! Такого прям в истории страны не было…
Ф ото А. Алексеева

1. Голосование на участке в ГКДЦ на Ленина

Ф ото А. Алексеева

Голосование на участке в ГКДЦ на Ленина.

Вновь – ГКДЦ.

Вновь – ГКДЦ.

Фото А. Алексеева
Итак, главное событие этой осени, а возможно, и года произошло. Россия, Батайск избрали новый состав Государственной Думы, который будет функционировать аж до 2021 года. Общие, хотя и предварительные итоги по стране, думаем, вам уже известны. Любимая народом партия «Единая Россия» не то, что сохранила лидерские позиции, но и как говорят партийные функционеры, «упрочила» их.

Мы же имеем честь вам представить результаты по Батайску.

Начнем с одномандатников и напомним, что Батайская городская комиссия вошла в состав Нижнедонского избирательного округа №150. У нас выдвинулись восемь претендентов. Причем, что характерно, «Единая Россия» по нашему округу не выдвигала своего кандидата. Некоторые источники утверждают, что это стало результатом договоренности на региональном уровне между единороссами и «Справедливой Россией» - дабы прошел М. Емельянов. Ну, помните, как Губернатор области Голубев привозил Емельянова в Батайск? Да и город тщательно заклеили портретами последнего... Сработала схемка.

Первое место с оглушительным разрывом занял...

М. Емельянов

За него проголосовали 57,51% пришедших на участки округа избирателей. В Батайске за эту персона свои голоса отдали аж 31276 человек, что составило 64,93%! Пикантность ситуации заключается в том, что по стране «Справедливая Россия» показала безумный откат: если в на прошлых выборах справедливороссы набрали более 11%,то на этих - чуть более 6%. Батайский избиратель проявил глубокое доверие к первому лицу этой партии. Он и будет представлять 150-й Нижнедонской одномандатный округ в Госдуме. К нему теперь - все вопросы.

Е. Бессонов

В целом, по округу набрал 17,7%. В Батайске - 15,44%, в абсолютных цифрах, за него в городе проголосовали 7437 человек. Нужно сказать, что это типичный процент, который, как правило, набирают коммунисты в Батайске.

Кандидаты, теперь уже с приставкой «экс» Величко, Дударев, Колобродов, Пелипенко, Скляров набрали каждый от 1,3 до 2,6% голосов. В цифрах это - от 666 до 1089 человек. Из общего ряда аутсайдеров выбрался только Теперечкин: он набрал почти 10% по округу и 7,37% по Батайску. За него проголосовали 3551 батайчанин.

Теперь о партиях. Приводим процент и количество проголосовавших только по Батайску.

1. ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ "РОДИНА" -  586 человек, 1,21%

2. Политическая партия КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ - 799 человек, 1,66%

3. Политическая партия "Российская партия пенсионеров за справедливость" - 507 человек, 1,05%.

4. Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ" -  32207 человек, 66,72%

5. Политическая партия "Российская экологическая партия "Зеленые" - 225 человек, 0,47%

6. Политическая партия "Гражданская Платформа" - 123 человека, 0,25%

7. Политическая партия ЛДПР - Либерально-демократическая партия России - 3990 человек, 8,27%

8. Политическая партия "Партия народной свободы" (ПАРНАС) - 204 человека, 0,42%

9. Всероссийская политическая партия "ПАРТИЯ РОСТА" - 507 человек, 1,05%

10. Общественная организация Всероссийская политическая партия "Гражданская Сила" - 72 человека, 0,15%

11. Политическая партия "Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО" - 522 человека, 1,08%

12. Политическая партия "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" - 5414 человек, 11,22%

13. Политическая партия "ПАТРИОТЫ РОССИИ" - 207 человек, 0,43%

14. Политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - 2271 человек, 4,7%

Итак, фанфары: оглушительный результат в Батайске набрала правящая партия «Единая Россия», который почти совпадает с набранным количеством голосов г-ном Емельяновым. При этом обратите внимание, непосредственно партия «Справедливая Россия» набрала мизерное количество голосов в нашем городе, не преодолев даже 5-процентный барьер. Кстати, те же показатели и в целом по округу.

В итоге в Батайске пресловутый 5-процентный барьер преодолели ЕР, далее следует КПРФ, за ними ЛДПР.

Таковы, подчеркиваем, предварительные результаты голосования по Батайску, которые мы взяли на сайте ЦИК России. Поздравляем вас, батайчане! Тех, кто, конечно, рад результатам.

Светлана Шишканова