16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайск против амброзии: трава побеждает

Избавить город от вредных сорняков власти обещают в ближайшее время. На каких улицах наконец выкосят заросли?
Фото

От таких зарослей в Батайске страдает множество аллергиков


В Батайске продолжаются работы по покосу сорной растительности и ликвидации свалочных очагов, проинформировал портал мэрии 19 августа. УЖКХ снова обещает навести порядок. Для этого на днях планируется заключение третьего с начала года контракта по благоустройству и содержанию городских территорий.

В рамках нового контракта будет скошена сорная растительность на улицах М.Горького - Фермерская, Луначарского, Московская, Ленина, Грузинская, Ставропольская, Тельмана, Коммунистическая, Комарова, Куйбышева, Энгельса в парке им. Ленина, сквере авиаторов, парке «Дружбы народов», Аллее им.Панфилова, мкр. Авиагородок.

Список серьезный. И ничего удивительного - батайчане уже просто устали жаловаться на повсеместные заросли амброзии. На публикацию БВ от 15 августа «Ни дня без «Апчхи!» горожане оставили множество откликов в Инстаграме. В основном гневных.

- Выгнать весь «белый дом» на уборку амброзии! Тогда, может, что изменится... И то вряд ли, - пишет @lidiyabtk.

Однако были и те, кто придерживается принципа «Помоги себе сам».

- Это безобразие, а вернее коммунальное преступление, по всему городу! Мое мнение таково: возле частных домовладений сорняки и амброзию должны в корне уничтожать собственники. На территории многоквартирных домов -ТСЖ или УК, - пишет @nadejdabat.

- Ну если мы такие... Сами город свой не любим, возле дворов заросли, соседи и не думают косить, неужели нельзя какие то меры принимать, штрафуйте, должны быть службы по уборке города, им оплата из штрафов, засрали город по самое некуда, центральные улицы разве похожи на центральные? - поддерживает makarenko1246.

Порадовала позиция активного батайчанина, который призвал женщин взять ситуацию в свои руки и делегировать полномочия мужчинам.

- Мне непонятно: в городе мужиков нет? Я вышел, 10 метров от дома сам покосил. И другие соседи вышли - покосили. И все хорошо на улице. Не ноем. Может женщинам, которые пишут и жалуются, своим мужикам пендаль дать. И город чище будет, и амброзии меньше, - посоветовал evgenyipavlenko.

Между тем сорные заросли обходятся горожанам недешево. По информации УЖКХ, на благоустройство и содержание территорий Батайска, в том числе выполнение покоса сорной растительности, выделено 2,5 млн рублей. В мае-июле покос осуществляли дважды, на общую сумму 1,9 млн рублей.

Диана Дегтярева