16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайск прорвало

Два крупных порыва водопроводной трубы случились в городе 21 июля

Батайск прорвало

Первый порыв случился возле пятиэтажки на улице Ленина 199. Там, жильцы который день дежурят возле своего дома. Люди, наконец, добились, чтобы их многоэтажку поставили в очередь на капитальный ремонт. Только вот, чтобы его сделать, сначала следует выкачать всю воду из подвала. Поэтому жильцы днем и ночью стерегут насос, который ее выкачивает.

Варвара Михайлова, дежурившая в ночь на 21 июля, зашла домой лишь на пару часов, чтобы вздремнуть, а когда под утро вышла на улицу… «чуть не утонула». Дорога, тротуары и автомобильная стоянка перед домом были полностью залиты водой. Кое-где прямо из-под асфальта она даже бурлила. То есть видно было, что порыв водопроводной трубы случился сразу в нескольких местах. Варвара Андреевна тут же принялась звонить в диспетчерскую аварийной службы Водоканала. На часах было 5.00. Трубку никто не брал.

Долгожданное: «Ваша заявка принята, ждите аварийщиков», она услышала только в семь. К девяти часам у людей стали сдавать нервы, ведь обещанных сотрудников аварийной службы не было даже на горизонте. А тем временем вода стала бить из-под земли еще сильнее. Причем вся она проходила через общедомовой счетчик, ежеминутно вытекая рублем из кошельков жильцов.

На просьбу людей направить на место аварии сотрудника Водоканала, который составит двусторонний акт потери воды, батайчане получили отказ. В итоге подачу воды перекрыла сотрудница Водоканала, живущая в соседнем доме. Аварийщики приехали лишь к часу дня и с ходу сообщили жильцам, что все ремонтные работы будут производить только завтра. Вторая авария, о которой стало известно «БВ», случилась на улице Комсомольской. Чтобы подъехать к месту порыва надо было «обзавестись веслами». О сроках устранения этой аварии коммунальщики вообще не распространяются.