16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайск потратит почти 200 миллионов рублей на уличное освещение

БВ уже писало о планах мэрии на реконструкцию сетей – на всех столбах установят энергосберегающие светильники. Город, по идее, должен быть освещен качественно и полностью.
Фото

О планах по реконструкции сетей уличного освещения БВ писало в интервью с заместителем главы администрации по ЖКХ Д. Беликовым в марте. Тогда шла речь о том, что в городе будет применена технология, которая поможет не только сэкономить деньги на эти цели, но и ощутимо повысить уровень освещенности.

И вот 29 мая на портале госзакупок была размещена информация о контракте на 183 миллиона 185 тысяч с лишним рублей. В описании закупки говорится, что контракт «включает в себя расходы на поставку энергетических ресурсов, исходя из объема потребления электрической энергии». Срок контракта - 7 лет, и, судя по расчету, экономия электроэнергии составит 50 процентов по отношению к объему нынешнему.

За эти деньги подрядчик должен будет обследовать действующую сеть, демонтировать устаревшие, нерабочие и установить светодиодные светильники.

Нужно сказать, что в Батайске до сих пор такие масштабные проекты, касающиеся уличного освещения, не реализовывались никогда. Как пояснило в марте 2019 года Д. Беликов, подобные энергосберегающие технологи уже давно применяются во многих городах Ростовской области.

Светлана Штайн

Фото ivbg.ru