16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайск посетит делегация из сербского города-побратима Нови Бечей

В этот раз визит гостей будет носить неофициальный характер. Оно и понятно – в городе смена власти! А потому, как стало известно БВ, прием по большей части ляжет на плечи отца Сергия, настоятеля Свято-Троицкого храма. Чем собираются развлекать?
Фото с сайта hram-bataysk.ru
Напомним, 10 лет назад Батайск заключил договор о международном сотрудничестве с двумя сербскими городами: Сремски Карловци и Нови Бечей. Таким образом, наши города стали породненными или, как принято называть, побратимами. Останавливаться на пересказе предыстории дружбы сейчас не будем, лишь скажем, что сербская делегация посещает Батайск практически каждый год. Чего нельзя сказать об ответных визитах. Батайчане в составе трех человек (мэр Валерий Путилин, депутат гордумы Петр Фастов и настоятель батайского Свято-Троицкого храма отец Сергий) побывали в Сербии лишь однажды, в 2008 году. Доподлинно известно, что официальные приглашения от сербов приходят в городскую администрацию каждый год, но всякий раз находятся причины отказа от визита в дружественную страну.

Сербы же посещение российских городов-побратимов ввели в добрую традицию, которой следуют вот уже несколько лет. Сегодня, 20 сентября, в аэропорту «Платов» делегацию из трех человек  встречали новочеркасцы. Новочеркасск тоже является городом-побратимом Нови Бечей, откуда и приехали гости. Один из них, основатель Общества сербско-русской дружбы, Волислав Блажин поделился с БВ заготовленной для них программой, в которую входит и короткий визит в Батайск.

Уже по традиции сербам покажут, как Батайск изменился за последний год. Конечно же, нельзя представить экскурсию без посещения Свято-Троицкого храма, который стал для гостей из Нови Бечей родным - каждый год они бывают здесь.

Отметим также, что в этот раз визит будет носить неофициальный характер. Как стало известно БВ, в субботу, когда запланирован визит делегации, приемом в основном займется отец Сергий, настоятель Свято-Троицкого храма. Но, возможно, ко встрече присоединятся и первые лица батайской администрации. Кто именно, большой вопрос. Как известно, трудовые контракты, как и у Валерия Путилина, закончились у большей части сотрудников батайской администрации. С кем продлят, а с кем - нет, тоже под вопросом. Даже избранный депутатами Геннадий Павлятенко вступит в свою должность лишь завтра. По словам Валерия Симоненко, председателя батайской гордумы - главы города, контракт с Павлятенко будет заключен с 21 сентября 2018 года по 21 сентября 2020 года включительно...

Расширенный материал, посвященный сербским городам-побратимам, будет опубликован в свежем номере от 26 сентября. В мае 2018 года корреспондент БВ побывала в Сербии и узнала, как живут наши друзья в Сремски Карловци и Нови Бечей.

Юлия Зимницкая