16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайск опять атаковала амброзия

Горожане жалуются на то, что опасное растение заполонило улицы. История – ежегодная. На этот раз амброзия проросла сквозь асфальт в тротуаре (это, кажется, появление новой батайской традиции).
Фото Я. Чевеля.

Район

Фото автора.

Остановка

В редакцию БВ обратилась батайчанка Анна Иванцова и с возмущением рассказала о том, что в районе, где она живет, «Южный берег», карантинная трава буквально проросла сквозь асфальт. И не где-нибудь, а на остановке общественного транспорта - конечной 4-го маршрута.
- Напротив детский сад, - рассказала Анна. - Сейчас амброзия зацветет, и дети будут этим дышать. Я не понимаю, почему никто не занимается этим вопросом. Ведь там муниципальная земля! В городе есть вообще программа по борьбе с вредной растительностью?
В названном Анной месте, действительно, кусты амброзии прекрасно себя чувствуют. Чуть поодаль от остановочного комплекса трава (и амброзия там тоже есть) кое-где с человеческий рост!
Вопрос горожанки о борьбе с амброзией БВ переадресовало начальнику Управления ЖКХ Батайска Вячеславу Покусаеву.
По его словам, город заключил контракт на покос растительности на сумму более миллиона рублей с компанией «Лес». И компания выполняет свои обязательства - планово в городе траву выкашивали уже дважды.
- Но это лето выдалось дождливым, что вызвало необычайно бурный рост травы и кустарника, - заметил Вячеслав Покусаев. - Как правило, двух масштабных покосов за сезон хватает, чтобы очистить улицы, но в этом году повлияла погода.
Начальник УЖКХ города призвал жителей сообщать об очагах произрастания амброзии и оставлять заявки на выкос в Управлении по телефонам 7-03-01 и 7-03-12. 
При этом на сайте госзакупок объявлен новый тендер на покос травы в Батайске. Администрация ищет подрядчика на выполнение данных работ. Цена вопроса - 249 тысяч рублей.
Янина Чевеля