16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайск не захотел писать «Тотальный диктант»

До сих пор ни одно учреждение города не предоставило площадку для проведения этой классной акции. Организаторы ждут ответы только от ГКДЦ и гимназии №7. При этом почти все города Дона включились в популярное мероприятие
ВК/Тотальный диктант

Одно из подготовительных мероприятий к акции, которое проводится в ЮФУ, - «Русский по вторникам»

О том, что Батайск в процессах повышения грамотности не так активен, как, например, при проведении выборов, БВ сообщил 5 апреля координатор «Тотального диктанта» в Ростове Иван Непейвода. Общероссийская акция, которая будет проводиться в этом году 14 апреля, уже сегодня насчитывает, без преувеличения десятки и десятки городов-участников по всей России. И не только городов.

- Мы направили заявки в несколько учреждений образования и культуры вашего города с предложением предоставить площадки под акцию. Однако одна из школ ответила отказом - там техническая причина. А гимназия №7 и ГКДЦ пока молчат, - пояснил Иван Непейвода.

По словам координатора, участниками акции стали почти все города Дона, в чем легко убедиться, зайдя на официальный сайт мероприятия. Кстати, сайт очень удобен - не выходя из дома, можно зарегистрироваться и 14 апреля в одном из пунктов проверить свою грамотность. Только в Ростове таковых площадок будет 29. В списке же населенных пунктов можно найти и Азов, и Аксай, и Новочеркасск, и Таганрог... А вот Батайска нет.

Представитель акции поинтересовался - может быть у нас просто негде проводить? БВ посоветовало обратиться в Центральную библиотечную систему - на наш взгляд, читальный зал в библиотеке им. Горького на Кирова прекрасно приспособлен для этих целей.

Пока же напоминаем: диктант (а это очень увлекательно, поверьте!) будет проходить 14 апреля. Подробную информацию можно получить по ссылке totaldict.ru/rostov-on-don/#/news.

И еще: если вы руководитель ведомства или учреждения, где есть хоть какие-то актовые залы, позвоните координатору «Диктанта» Ивану Непейвода по телефону +79287590036. Это дело добровольное, конечно, ну очень уж богоугодное!

Мы же будем следить за развитием событий.

Наталья Абрамова