16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайск не торопится убирать мусор

Город вошел в число самых проблемных в области по фактору ликвидации свалок. Тут мы на первом месте! Так, по крайней мере, считают в Общероссийском народном фронте.
Скриншот – «Карта свалок»
Об этом 11 июля со ссылкой на исследование ОНФ написал «КоммерсантЪ-Юг». Как сообщает издание, Общероссийский народный фронт» провел исследование и составил нечто вроде рейтинга регионов России по числу несанкционированных свалок. Ростовская область на 9-м месте в стране - свалок у нас 489.
Проект ОНФ «Генеральная уборка» действует уже не первый год. Он предполагает интерактивный формат: на порталеkartasvalok.ru сами жители отмечают места несанкционированного сброса мусора. А активисты организации потом уже пытаются решить эту проблему, общаясь с региональными властями и, при необходимости, с природоохранной прокуратурой.
Беда состоит в том, что чиновники на местах частенько на обращения активистов реагируют только на бумаге. В буквальном смысле присылая ложные отчеты о ликвидации свалок.
Издание «КоммерсантЬ-Юг» цитирует регионального координатора проекта «Генеральная уборка» Алексея Мирошниченко. Координатор считает, что самыми неблагополучными у нас в области остаются Аксайский и Тарасовский районы, а из городов, увы, Батайск. Самих свалок на карте не так уже много, сейчас всего две (по факту их может быть гораздо больше, но не все тратят время на то, чтобы сообщать о них). Но работа по их устранению практически не движется. 
Журналисты «Ь-Юг» отправили запросы во властные структуры городов и районов, названных Мирошниченко. Откликнулись Аксайский район и Азов - заверили, что проблемы решаются. «Администрации Батайска и Тарасовского районов запросы проигнорировали», - пишет издание.
Между тем, жалобы горожан на грязь и мусор в Батайске по-прежнему остаются одними из самых частых при обращениях в нашу редакцию.

Анна Иванцова